Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

ОНФ предложил разрешить пенсионерам отключать онлайн-переводы

ОНФ предложил разрешить пенсионерам отключать онлайн-переводы
Фронт предлагает ввести возможность добровольно отказаться от осуществления онлайн-платежей и денежных переводов с банковских карт пожилых людей, на которые им приходят пенсии и другие социальные выплаты. В ОНФ отметили, что в 2020 году мошенники похитили со счетов россиян 66 млрд руб. В 60% случаев жертвами аферистов становились люди от 50 до 80 лет, к которым применялись методы социальной инженерии.
По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, пожилые люди часто не понимают всего функционала карт и онлайн-банков. Это делает их легкой жертвой для мошенников.
Для пенсионеров хотя ввести функцию письменного отказа от наиболее рискованных операций по карте. Например, им можно будет оставить только снятие наличных, входящие платежи и оплату картой в магазинах. Это значительно сузит возможности для отъема средств мошенниками.
По словам доцента кафедры экономической статистики РЭУ имени Г.В.Плеханова Ольги Лебединской, интернетом для покупок пользуется только 3,6% людей в возрасте 70–79 лет, среди россиян старше 80 лет таких людей 1,4%. Поэтому инициатива ОНФ оправданна.
Источник: https://www.rbc.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: