Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Оренбург митинговал

Оренбург митинговал
Оренбургской области  не удалось избежать общероссийской волны протестов, вызванных обязательным сбором на вывоз и утилизацию бытовых отходов. С предложениями снизить норматив и пересмотреть тариф в центре Оренбурга собрались около 100 человек. Организатором акции протеста стало региональное отделение партии КПРФ. Коммунисты рассчитывали, что их идеи придут поддержать около 500 человек, но провести субботний день с плакатами в руках и выкрикивая призывы к власти из толпы решились немногие.
На площади «Атриум» собрались около 100 рядовых оренбуржцев, а также журналисты и представители правительства области. Первая претензия митингующих касалась объемов образования мусора, приписываемых каждому оренбуржцу – от новорожденного до пенсионера. Напомним, в Оренбургской области это 36 кг для проживающих в частных домах городского сектора, 31 кг для жителей многоквартирных домов, а также 24,17 кг на человека в сельских многоквартирных домах и 27,39 – в частном секторе. Начальник департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, присутствующий на митинге, сообщил, что нормы установлены в соответствии с сезонными наблюдениями. Их проводили в 2017 году в Оренбурге, Бузулуке, Орске, Медногорске, а также Шарлыкском, Оренбургском, Новоорском и Бузулукском районах. ‒ Важно понимать, что тот мусор, который взвешивали в феврале и январе некорректно сравнивать с тем, что будет в сентябре и августе. Установленный норматив – среднегодовой, ‒ сказал Андрей Шумский.

 Следующая претензия митингующих заключалась в величине тарифа. Напомним, стоимость сбора и вывоза одного килограмма отходов в Оренбуржье составляет 3,28 рубля с НДС. На эту претензию ответил заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Владимир Белов. Он напомнил, что протяженность области превышает 900 км. Удаленность населенных пунктов от мест сбора и утилизации отходов повлияла на стоимость услуги. Он напомнил, что в планах строительство двух центров утилизации отходов. Там будут сортировать мусор, часть отправлять на переработку, остальное – захоранивать. ‒ Эта реформа просто необходима. Мы должны с чего-то начинать. Реформа должна осуществиться, ‒ сказал замминистра в надежде на понимание толпы. Он также добавил, что в этом году в Оренбуржье появилось 10 тысяч обычных и 327 заглубленных контейнеров для мусора, а также 50 новых мусорных машин. Эти расходы понес инвестор, за это оренбуржцам платить не придется. Митингующим также напомнили, что в Оренбургской области размер платежа за сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов, как и другие коммунальные услуги, снижен или вовсе отменен для льготников всех категорий. Кроме того, губернатор Юрий Берг предложил избавить от платежа многодетные семьи, а также пожилых людей, имеющих статус «ребенок войны». Руководитель регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Виктор Доценко предложил общественности контролировать весь процесс работы его компании. Он также рассказал о том, что благодаря мусорной реформе работу получили свыше 200 оренбуржцев. Всего в отрасли работают около 1000 человек. Ежедневно региональный оператор перевозит от 900 до 1500 тонн мусора на полигоны, включенные в госреестр.

Источник: РИА56
Ссылки по теме:
25.02.2019 10:25:19

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: