Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Оренбуржцев предупреждают об уголовной ответственности за клевету в интернете

Оренбуржцев предупреждают об уголовной ответственности за клевету в интернете
Введена уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.
Указанное преступление наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 2 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Также с введением в действие указанного федерального закона расширилась санкция статьи 128.1 УК РФ, перечень наказаний дополнен такими видами наказаний как принудительные работы, арест и лишение свободы.
Кроме того, федеральным законом от 30.12.2020 № 543-ФЭ в статью 213 УК РФ внесены изменения, связанные с криминализацией отдельных составов хулиганства. Хулиганство представляет собой грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Пункт «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ дополнен указанием на совершение хулиганства с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения. Ранее указанный пункт состоял только лишь в совершении хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Хулиганство также может быть совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Часть вторая ст. 213 УК РФ с принятием федерального закона изложена в новой редакции, то есть теперь это хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, которое наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: