Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Оренбуржцев пугают интернет-публикации о «цифровом концлагере» в связи с новой социальной картой

Оренбуржцев пугают интернет-публикации о «цифровом концлагере» в связи с новой социальной картой
В мае 2021 года в Оренбуржье планируется запустить в оборот универсальную карту жителя области. Об этом в эфире «Телевышки» рассказал Денис Толпейкин - министр цифрового развития и связи Оренбургской области.
Глава ведомства пояснил, что подобные проекты успешно реализуются в нескольких регионах России. Проект, который запущен в Оренбуржье, два года успешно работает в Санкт-Петербурге. Гость эфира подробно рассказал, в чем смысл карты жителя области.
«Давайте уточним, что это в первую очередь банковская карта системы «Мир» с дополнительным чипом-носителем транспортного приложения. Не нужно думать, что таким образом приобретается тотальный контроль над личностью обладателя карты. Ничего нового с точки зрения работы с персональными данными у этой карты не будет. В Оренбургской области создана информационная система для обмена информацией между ведомствами для удобства жителей, вот и все», - пояснил министр.
Ведущий попросил прокомментировать выражение «цифровой концлагерь», которое упорно гуляет по интернету. Да и телезрители отправляли в эфир сообщения о своих сомнениях насчет этой карты.
Никто не желает дополнительного информационного воздействия. Люди рассуждают о так называемом «чипировании» через подобные системы.
«У государства возможности есть воздействовать на граждан, это очевидно. Технологии развиваются и обрабатывать информацию очень просто. Карта жителя никак не вписывается в эту схему. Она призвана упростить жизнь людям - можно будет не носить с собой кучу документов, проще станет найти любую информацию лишь по номеру карты», - уточнил гость программы.
Что касается возможностей утечки данных с карты, то здесь все просто, рассказал Толпейкин: по статистике, люди сами дают аферистам все сведения. Как правило, это происходит в телефонном или личном разговоре. Получить данные с карты без участия ее обладателя почти невозможно. Если карта будет утеряна, достаточно просто ее заблокировать и затем быстро восстановить. Сейчас получить эту карту можно в трех банках-партнерах проекта. Бесплатно.
Также в эфире затронули тему 5G - пятое поколение мобильной связи. Эта технология позволяет подключить через мобильную сеть к одному управляющему устройству счётчики, дверные замки, игровые и телеприставки, системы климат-контроля и безопасности, собрав их в одну систему. Кроме этого 5G в силах объединить светофоры, камеры наблюдения, банковские терминалы, паркоматы, навигаторы - в общем, весь город. Гость эфира рассказал, что в Оренбурге скоро появятся две площадки с 5 G - одна промышленная, другая в местах массового скопления людей.
«Таких тестовых площадок в стране очень мало, это довольно конкурентная история. Надеюсь, у нас получится включиться в этот эксперимент. Оренбуржье будет одним из первых регионов по тестированию некоторых интернет-проектов», - рассказал министр.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: