Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Оцифровали

Оцифровали
Оренбургский госархив оцифровали с помощью ИИ

Искусственный интеллект помог оцифровать Оренбургский госархив.

Объединенный государственный архив Оренбургской области стал вторым архивом в стране, после Главархива Москвы, предоставившим свои документы для распознавания искусственным интеллектом.

Теперь, с помощью онлайн-сервиса «Поиск по архивам» можно будет найти архивные записи о рождении, браке и смерти. Переписи населения, книги регистрации записей актов гражданского состояния жителей Оренбургской губернии за 1918-1920 годы.

Оцифрованы и списки эвакуированных в Чкаловскую (Оренбургскую) область в годы ВОВ.

– Более 250 00 человек были переправлены в нашу область. Раньше, чтобы в наших документах найти человека, нужно было знать в какой именно район или село он отправлен. Сейчас все документы приведены в нужный формат и переданы в систему. Искусственный интеллект «Яндекса» облегчает поиск, – рассказывает директор архива Константин Ерофеев.

Сотрудники оренбургского архива планируют загрузить значимую часть существующих у них данных к 2024 году. Остальные регионы страны неизменно вовлекутся в этот процесс, поиск предков – станет не сложным и увлекательным делом.

– Сейчас, когда оцифровали записи нашего оренбургского ЗАГСа, я нашла своего прадеда! Оказалось, что он переехал к нам из Гродно, теперь нужно искать его там, жду, когда у них оцифруют архивы, – рассказывает жительница областного центра Анна Мешкова. – Я уже несколько лет собираю информацию о своих предках, но за последние полгода мои исследования заметно продвинулись благодаря оцифровке документов и удобной системе поиска.

Чтобы понять, как самостоятельно вести поиск достаточно найти в поисковой системе «Яндекс» раздел «Вопросы и ответы» – вкладка «Как найти информацию о конкретном человеке».
фото: orenburzhie.ru
Источник: https://orenburzhie.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: