Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Правительство прекратило закупки российского офисного софта

Правительство прекратило закупки российского офисного софта
Правительство до конца 2022 года приостановило централизованные закупки российского офисного и антивирусного программного обеспечения для нужд федеральных органов власти. Такое постановление опубликовано на портале правовой информации.
Ранее постановление №658 запустило в 2018 году механизм централизованных закупок российского софта Минцифрой (офисное и антивирусное ПО) и Федеральным казначейством (ПО для бюджетного учета) для нужд федеральных госорганов. Теперь же до конца 2022 года приостанавливается действие положений, наделяющих Минцифру полномочиями по проведению таких закупок.
В ноябре 2020 года Минцифры предлагало не приостановить, а полностью отказаться от централизованных госзакупок российского офисного и антивирусного софта, поскольку практика таких закупок привела к негативным результатам: к сокращению сроков полезного использования софта.
В министерстве это связывали с недостаточно эффективным сбором информации о потребности органов власти в лицензиях антивирусного и офисного программного обеспечения, длительным сроком процесса передачи лицензий, отсутствием централизованных инструментов мониторинга даты активации и объема использования лицензий на софт.
Практику централизованной закупки российского ПО для ведения бюджетного учета Минцифра предлагала сохранить без изменений.
Источник: https://www.interfax.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: