Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

РЭО призывает россиян искать золото в старой быттехнике

РЭО призывает россиян искать золото в старой быттехнике
Гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев проинформировал о том, что ежегодно на полигоны отправляется 500 килограммов золота в составе ненужных электроприборов.
Отходы электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) содержат в себе не только золото, но и другие драгметаллы.
Глава РЭО рекомендует соотечественникам сдавать старую бытовую технику или в сетевые магазины электроники, или в пункты приема вторсырья для последующей переработки.
Российские СМИ ранее сообщали о том, что члены правительственной комиссии по законопроектной деятельности одобрили проект закона «О старательской деятельности». Принятие такого закона позволит россиянам заниматься добычей золота. Этот документ касается Дальнего Востока и Арктики. Но у жителей всех российских регионов есть возможность уже сейчас находить золото в ненужной им бытовой технике.
«Конечно, мы не призываем заниматься его извлечением в домашних условиях, но можем рекомендовать сдавать технику на переработку. Пока в стране лишь пять процентов отходов электронного и электрического оборудования перерабатывается, — отметил Буцаев. — РЭО работает над введением реестра добросовестных утилизаторов и формированием требований к утилизации электротехники, все это станет шагом к развитию экономики замкнутого цикла в России, когда отход — не мусор, а ценный ресурс, возвращаемый в оборот».
По словам главы РЭО, в России нужно организовать централизованный сбор ОЭЭО, а также стимулировать глубокую утилизацию этого вида отходов. Требования к обращению с ОЭЭО при этом должны быть изложены четко и предельно понятно, и качественное регулирование процесса обращения с ОЭЭО необходимо обеспечить на законодательном уровне.
Специалисты РЭО в настоящее время создают реестр, в который войдут только верифицированные утилизаторы с подтвержденными источниками сырья и мощностями. Закрытие ответственности в рамках расширенной ответственности производителя будет возможным впоследствии лишь у тех утилизаторов, которые включены в реестр.


Фото - https://56orb.ru/news
Источник: https://56orb.ru/news

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: