Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

РГО: с заботой о настоящем и будущем!

РГО: с заботой о настоящем и будущем!

В Оренбурге прошло заседание Попечительского совета Русского географического общества, на котором обсуждались проекты новых заповедных зон, экологические маршруты, полевые исследования и просветительские акции, запланированные на 2021 – 2025 годы.

Напомним, деятельность Русского географического общества берет начало с 1845  года, эта общественная организация является одной из старейших в стране и мире.  В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, учёные и государственные деятели. На современном этапе оно объединяет специалистов самого высокого уровня в области географии и смежных с ней наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств.
Президентом Русского географического общества является Министр обороны РФ Сергей Шойгу, а Попечительский совет организации возглавляет лично глава государства Владимир Путин.
Деятельность организации широко известна и на территории Оренбуржья. Оренбургское региональное отделение Русского географического общества   -  старейшее в России, его дата образования 1867 год.  Возглавляет региональное отделение  вице-президент РГО, директор Института степи Уральского отделения Российской академии наук, член корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор Александр Чибилёв.
Состав Попечительского совета регионального отделения под председательством Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера насчитывает десять человек и включает депутатов Законодательного собрания области, министерств, ведущих образовательных учреждений и лидеров индустрии региона. С марта этого года в состав Попечительского совета входит генеральный директор ООО «НКНП» Степан Асаулов, как руководитель предприятия, осуществляющего на территории региона не только промышленную, но и в первую очередь – экологическую деятельность.
- Участие в работе регионального отделения Русского географического общества естественным образом вписывается в производственные приоритеты НКНП. На первом месте среди них, это, конечно же, сохранение уникальной экосистемы, в пределах которой расположены наши объекты, – прокомментировал Степан Асаулов. - Мы осознаем, какая это серьёзная ответственность. С вице-президентом РГО Александром Александровичем Чибилевым мы всегда поддерживаем наши рабочие контакты, советуясь в текущей хозяйственной деятельности по вопросам мониторинга экологически чувствительной среды и снижения негативного воздействия на природу.
В ближней перспективе мы рассчитываем на вовлеченность территорий Бузулука и Бузулукского района, где мы работаем, в проекты Русского географического общества. Есть такие интересные идеи, как, например, создание атласов муниципальных образований, организация просветительских экспедиций для учителей географии и руководителей краеведческих музеев, развитие экологического туризма и другие. Эти проекты соответствуют принципам экологически и социально ответственного инвестирования, которых придерживается НКНП – подчеркнул генеральный директор предприятия.
Заседания Попечительского совета регионального отделения Русского географического общества давно уже стали площадкой, объединяющей представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, исследовательских, просветительских и производительных мощностей Оренбуржья.
Здесь идет обмен мнениями, выявление заинтересованности в сотрудничестве между разными отраслями и организациями.
Как пример, заключенное пока устно соглашение между и. о. ректора Оренбургского государственного университета Сергем Мирошниковым и генеральным директором НКНП Степаном Асауловым о возможности организации летней практики на производственных объектах для студентов университета, обучающихся по профильным направлениям. Сотрудничество вуза и предприятия с одной стороны позволит получить студентам необходимый практический опыт и наставничество со стороны высококлассных специалистов, работающих в НКНП. С другой стороны – уже на начальном этапе осуществлять взаимосвязь производства с будущими перспективными молодыми специалистами.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ:

ТАКЖЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ: