Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Россияне вечером 21 декабря смогут увидеть великое соединение Юпитера и Сатурна

Россияне вечером 21 декабря смогут увидеть великое соединение Юпитера и Сатурна
Вечером 21 декабря жители России смогут увидеть редкое явление — «великое соединение Юпитера и Сатурна». Лучшие условия для наблюдения сложатся на юге страны.
Наблюдать Юпитер и Сатурн можно с 17:35 мск до 18:30.
Якушевич советует использовать оптические приборы для наблюдения. Так, в телескоп можно увидеть спутники планет и кольца Сатурна, в бинокль — спутники Ио, Каллисто, Ганимед и Европа. Искать планеты следует на юго-западе.
Как рассказал в воскресенье, 20 декабря, астроном из Крыма Александр Якушечкин, явление будет эффектным.
Кроме того, стать свидетелем так называемого великого соединения Юпитера и Сатурна можно раз в 800 лет. В это время две планеты визуально соединятся в одну яркую звезду. Реально же их будет разделять 750 млн км.
«Планеты будет разделять всего 6 угловых минут. Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут», — цитирует астронома «РИА Новости».
Аналогичное сближение двух самых больших планет Солнечной системы произошло 4 марта 1226 года. В следующий раз сближение произойдет 15 марта 2080 года.
8 декабря сообщалось, что выброшенное с Солнцем облако плазмы окутало Землю. Из-за этого магнитное поле планеты находилось в возмущенном состоянии, наблюдались слабые и умеренные магнитные бури. Специалисты не сомневаются, что после этой активности Земле предстоит выдержать и в десятки раз более сильные удары.
Источник: https://iz.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: