Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Скульптуру «Мать и дитя» обязательно сохранят и отреставрируют

источник фото https://buzuluk.orb.ru/
источник фото https://buzuluk.orb.ru/
Завершилось обсуждение дизайн-проекта благоустройства сквера «Никольского»
   В библиотеке им. Л.Толстого состоялась третья встреча с жителями города в рамках вовлечения бузулучан в разработку дизайн-проекта благоустройства сквера «Никольский». Напомним, что эта территория участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В случае победы сквер получит грант на благоустройство в 2025 году. Именно сквер «Никольский» для участия в конкурсе выбрали бузулучане в результате голосования, которое проходило с 21 февраля по 5 марта.
   На основании трех вовлечений и одного письменного предложения архитекторы и жители города определили ключевые решения по благоустройству сквера «Никольский».
Основная идея проекта – соединение истории места и новых актуальных функций для каждого жителя. Проект предполагает создание современного общественного пространства с сохранением памяти и истории места.
   По итогам обсуждений по благоустройству сквера «Никольский» было предложено поделить сквер на три зоны: историческая, зона отдыха и детская зона. Причем в детской зоне предусмотрена территория как для малышей, так и для подростков.
   Планировочная структура сквера будет состоять в виде основного модуля из пяти кругов и отражать проекцию купола утраченного пятиглавого Никольского собора.
Фундамент старого храма, который был расположен раньше на территории сквера, планируется закрыть стеклом с подсветкой, чтобы каждый желающий мог прикоснуться к истории. Рядом будут расположены информационные стенды.
   Скульптуру «Мать и дитя» обязательно сохранят и отреставрируют. Также разработчики проекта намерены поступить и с ограждением. Успешный опыт его реставрации уже был в Троицком парке. Неработающий фонтан будет запущен в новом исполнении с добавлением зоны созерцания воды. Предусмотрена высадка большого количества деревьев, которые будут создавать тень.
   Также планируется установка теневых навесов, качелей, лавочек и зоны с нестационарным торговым объектом и туалет.
   Дизайн-проект парка будет разрабатываться с учетом доступности населению, особенности территориального расположения сквера и сохранения исторической составляющей.
Участок проектирования будет иметь прямую связь с парком им. Пушкина, Троицким парком и улицей Ленина. Благоустройство Никольского сквера станет логичным завершением связки и создаст единое пространство в историческом ядре города.
   Фишкой проекта создатели считают дополнение скульптурами и арт-объектами, отражающими семейные ценности.
12+
Источник: https://buzuluk.orb.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: