Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Удобрения не по карману

Удобрения не по карману
Для получения хорошего урожая надо работать с удобрениями. С этим никто не спорит. Но цена, например, на селитру сегодня «кусается». Бузулукские аграрии пошли на хитрость и начали применять, так называемы, жидкие удобрения.

«Они работают прямо на растение. Все-таки часть селитры уходит в землю.
Да и экономически выгоднее. Сухие удобрения очень дорогие. А если погодные условия не позволяют, то они же просто испаряются», - говорит Светлана Кожевникова, заместитель генерального директора ООО «Липовское» по коммерческим вопросам.

Для использования жидких удобрений даже не пришлось ничего докупать. Опрыскиватель уже был в хозяйстве. Кроме этого сократились и трудозатраты. Ведь подкормку совместили с химической прополкой. Еще один плюс, что минеральные вещества и стимуляторы роста в данном случае работают в режиме «антистресс» от вносимых гербицидов. В прошлом году такой метод ООО «Липовское» опробовало на 100 гектарах. Визуально результаты порадовали. В этом - обрабатывают уже весь клин озимых. И продолжают наблюдать за работой жидких удобрений.

В этом году не все хозяйства Бузулукского района смогли приобрести удобрения. Субсидий на их покупку нет. Несвязная поддержка не покрывает всех расходов на подкормку посевов. Работа с микроудобрениями, конечно, неплохой выход из ситуации, но земле, по словам специалистов, этого недостаточно.

«Врио губернатора Оренбуржья обещал субсидировать до 30 % стоимости закупленных удобрений. Если так и будет, то для сельхозтоваропроизводителей это станет хорошим подспорьем», - добавляет Александр Назин, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Бузулукского района.


Источник: vestirama.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: