Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Юный герой

Юный герой

«Поступок сына вызывает гордость». Лауреат проекта «Дети –герои» Максим Мезенцев вернулся из Москвы


Юный оренбуржец Максим Мезенцев награжден медалью «За мужество в спасении» и благодарностью директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. 11-летний школьник спас тонущего друга из Сакмары, когда он провалился под лед. Максим вместе с мамой побывал на днях в Москве и стал лауреатом всероссийского проекта «Дети –герои».

В Оренбурге обладателя награды вместе с мамой Светланой Мезенцевой  встречал начальник Управления Росгвардии по Оренбургской области Олег Пугаев. Он также выразил благодарность мальчику.

— Для того чтобы стать героем нужно просто иметь неравнодушное сердце. Подвиг Максима говорит о его характере и доброте лучше любых слов. Глубокое уважение родителям юного героя – вы заложили в нем благородные качества готовности прийти на помощь другому человеку, рискуя собственным здоровьем и даже жизнью, — отметил полковник.

Максиму Мезенцеву и его маме вручили благодарственное письмо и памятные подарки.

— На лёд нас позвали одноклассники Дима и Илья. Мой друг Егор согласился подойти, а я неподалеку стоял. Илья попросил Егора достать какую-то льдинку. Егор потянулся и упал туда. Я побежал на помощь. Илья пытался вытащить Егора, но не мог и побежал на берег, наверное, хотел позвать на помощь взрослых. Я тоже чуть не провалился под лед, но схватил Егора за руку и вытащил. Потом проводил его до дома, — рассказал о ситуации сам Максим Мезенцев.

Парень признался, мысли в тот момент были только об одном – друг в смертельной опасности, нужно было спасать.

— Именно в тот день он был какой-то подозрительный, — сообщила мама Максима, Светлана Мезенцева. – Спрашиваю, может быть, что-то случилось в школе, двойку получил. Отвечает – нет. Узнала обо всем только через три дня. Они повздорили с сестренкой Снежаной и она мне рассказала о том, что Максим спас друга. Вы представьте, он пришел домой в декабре в мокрых штанах. Первое время я не знала, как реагировать. Но могу сказать одно – поступок сына вызывает гордость. И это большая честь, что это заметили на уровне государства, что поздравляет Росгвардия. Мы рады. Сестренку в школе благодарили за такого хорошего брата. На работе поздравляли. Как сказал наш папа, Максим поступил как настоящий мужчина, поступил, как воспитывали.

Максим также рассказал, что в настоящее время серьезно увлечен тяжелой атлетикой. В копилке наград – медали, грамоты и кубки. Последнее достижение – рывок и толчок штанги в сумме 79 кг.

В Москве Максим вместе с мамой побывали впервые. Юный герой поделился впечатлениями о посещении Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского, Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации. Также для участников Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-Герои» провели экскурсии по музеям Московского кремля и в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум».


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ:

ТАКЖЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ: