Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Опасное лекарство

Опасное лекарство
Минздрав запретил популярное лекарство, содержащее канцерогенное вещество
В сентябре в России прекращено обращение препарата "Ранитидин". Это популярное лекарство применялось для лечения и профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.Минздрав отозвал 18 регистрационных удостоверений у различных российских и зарубежных фармкомпаний, производивших это лекарство, а также все остальные препараты с тем же действующим веществом - "Зантак", "Гистак", "Ацилок".

Среди причин отзыва указана угроза здоровью человека при применении. Ранее препарат исключили из минимального ассортимента. Росздравнадзор отозвал из аптек и лечебных учреждений все серии лекарства, поскольку были получены "новые данные о безопасности ранитидина". Как уточнили в Росздравнадзоре, было выявлено повышение уровня потенциально опасных примесей при хранении препарата с течением времени.

"В США этот препарат отозвали еще в 2020 году, - пояснила биолог, научный директор биомедицинского холдинга "Атлас", профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова. - Собственно, сам ранитидин ни причем, но вот его химсинтез идет так, что [в препарате] остается примесь - N-нитрозодиметиламин. А это вещество является канцерогеном".






Как рассказала Анча Баранова в своем Telegram-канале, в США уже идут суды с производителями лекарства - компенсацию стремятся получать люди, длительно принимавшие ранитидин, у которых в дальнейшем развился рак ЖКТ. Хотя рак так часто встречается, что установить причинно-следственную связь довольно сложно, отметила эксперт.

Источник: https://rg.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: