Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

«Каждое дерево для нас ценно!»

«Каждое дерево для нас ценно!»

«Каждое дерево для нас ценно!» - так министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский прокомментировал осуществляемую Нефтяной Компанией «Новый Поток» масштабную работу по компенсационному лесовосстановлению и агроуходу за высаженными площадями деревьев.
С 2019 года силами НКНП было высажено почти полтора миллиона деревьев хвойных и лиственных пород.










Что такое лесовосстановление? 

новый потокНазвание этого термина говорит само за себя. В буквальном смысле Нефтяная Компания «Новый поток» восстанавливает лес по всей территории Оренбургской области – от Бузулукского бора до Адамовки. Таким образом, предприятие в своей деятельности следует основным принципам лесопользования, закреплённым в российском законодательстве.
 Исходя из расположения производственных объектов в пределах Бузулукского бора, НКНП в полной мере осознаёт всю важность лесовосстановления и считает его одним из приоритетных направлений работы при реализации природоохранных мероприятий.

 Сколько площадей и деревьев?

Площади, на которых уже компания проводит лесовосстановительные работы довольно внушительные – девятьсот шестьдесят четыре гектара леса.
Согласно требованиям Лесного кодекса РФ, для поддержания экологического равновесия, искусственное лесовосстановление необходимо осуществлять на площади, равной размеру переведенного лесного участка в земли иных категорий в границах лесфонда соответствующего субъекта РФ, т.е. территории всей Оренбургской области. Фактическое использование земель, отведенных под промышленную нефтедобычу, кратно меньше, чем площади, на которых НКНП осуществляет лесовосстановление.

Так, по состоянию на конец 2021 года, Нефтяная Компания «Новый Поток» выполнила работы по лесовосстановлению на общей площади сто восемьдесят два гектара в границах Сорочинского и Первомайского лесничеств (по восемьдесят гектаров в каждом) и двадцать два гектара в границах Бузулукского лесничества.



В текущем году Нефтяной Компанией «Новый Поток» уже было проведено обследование лесных участков и разработано восемь новых проектов под лесовосстановление на площади семьсот восемьдесят два гектара. Работы были согласованы с Министерством природных ресурсов Оренбургской области.

На отведенных под лесовосстановление землях были проведены расчистка площадок, подготовка и обработка почвы под посадку лесных культур в объеме сто сорок гектаров. Лесопосадки проводилась механизированным способом на землях Первомайского лесничества. Все работы были завершены осенью 2022 года. Еще одна посадка сеянцев на площади шестьсот сорок два гектара запланирована на весну 2023 года, она будет осуществляться на землях Адамовского лесничества.

Как осуществляется уход?


новый поток3В рамках выполнения обязательств по лесовосстановлению, Нефтяная Компания «Новый Поток» также проводит работы по агротехническому уходу за высаженными саженцами сроком на три года. Уход за лесными культурами является важным этапом в процессе лесовосстановления. Первые годы жизни молодых саженцев – самые сложные. Деревья начинают набирать силы, укореняться и идти в рост. Лишь при условии грамотного и эффективного ухода можно добиться намеченного результата.

Свою оценку осуществляемым НКНП мероприятиям по лесовосстановлению дал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.
- Оренбуржье – малолесный регион, с процентом лесистости 4,7%. Каждое дерево для нас ценно! Поэтому компенсационное лесовосстановление – необходимость, обусловленная осознанным отношением к ресурсам. Компания «Новый поток» заключила с ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» договор на посадку и агроуход за лесными насаждениями и выполняет свои обязательства, - отметил Александр Самбургский.

Согласно рекомендациям Министерства природных ресурсов Оренбургской области, специалисты компании проходят профильное обучение. Так, в октябре 2022 года главный специалист по экологии Нефтяной Компании «Новый Поток» Андрей Верколаб принял участие в семинаре «Новое в законодательном регулировании компенсационного лесовосстановления», который проводил Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. В программу обучения были включены законодательные требования, новое в правилах выполнения работ по компенсационному лесовосстановлению, ответственность за невыполнение требований лесного законодательства и судебная практика.

Особое внимание при обучении уделялось особенностям проектирования и выбору лесных участков под лесовосстановление, в том числе обследование лесного участка при составлении проекта лесовосстановления и отвод земель, требованиям к качеству и порядку приемки выполненных работ. По окончанию обучения сотруднику НКНП был выдан сертификат установленного образца.


Каковы результаты?

новый потокПромежуточные результаты лесовосстановления силами Нефтяной Компании «Новый Поток» говорят сами за себя. За период с 2019 года было высажено почти полтора миллиона (один миллион четыреста семнадцать тысяч восемьдесят тысяч) деревьев хвойных и лиственных пород.

При этом объем нейтрализованного углекислого газа по расчету специалистов составит двенадцать тонн восемьсот девяносто шесть килограмм.

Грамотно выполненное компенсационное лесовосстановление – это весомый вклад в достижение экологических задач, направленных на сбережение и восстановление лесных ресурсов.

Оно способствует не только обеспечению баланса выбытия и воспроизводства лесов, но и, как следствие, успешной борьбе с изменениями климата, повышению поглощающей способности лесов, достижению углеродной нейтральности.

Компания «Новый Поток» осознанно подходит к восполнению лесных ресурсов не только в зоне ведения своей производственной деятельности в границах Бузулукского бора, но и на всей территории области.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: