Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Сделали город чище!

Сделали город чище!
«Зеленый патруль - Бузулук» - общественная экологическая организация, целиком состоящая из волонтеров – занимается сбором и подготовкой пригодных к переработке отходов пластика, тетрапак, стекла, металла и бумаги. Добровольцы самостоятельно проводят акции по расчистке берегов от мусора, раз в месяц дежурят в центре города, принимая макулатуру и чистую пластиковую и стеклянную тару у горожан. Примерно раз в квартал отсортированные и накопленные отходы необходимо вывозить и сдавать на переработку в разные точки приема, расположенные в Самарской области. Для людей, которые вкладывают свои силы и время с целью сделать город чище, дополнительные расходы на транспортировку ощутимо сказываются на семейном бюджете.

«Мы благодарим тех, кто оказывает нам поддержку, мы рады любой помощи – будь то транспортное сопровождение или активные волонтеры, которые свежими силами вливаются в наши ряды на регулярных субботниках. «Зеленый патруль» стремится своим примером показать, что раздельный сбор мусора – это совсем не сложно! Существуют определенные правила сортировки, которые легко превратить в полезные привычки. Какие отходы поддаются рециклингу, а какие - нет, как подготовить сырье для сдачи на переработку – эти вопросы разбираем на экологических уроках со школьниками или в коллективах», – говорит Инна Бреусова, руководитель АНО «Зеленый патруль – Бузулук».

Зеленый патруль как официальная организация существует третий год, а началось все с нескольких добровольцев, которые захотели сделать окрестности города чище.

«Одна хорошая привычка, бегать по утрам недалеко от реки Бузулук, со временем переросла в еще одну полезную – совмещать пробежку с уборкой. Так подобралась команда единомышленников, Зеленый патруль вырос до 10 постоянных волонтеров и оформился как автономная некоммерческая организация. Для грантовой поддержки этот пункт оказался важным, и вот сейчас мы уверены в своих планах и не перестаем мечтать о собственном прессе и постоянной прописке», – отмечает Анна Семенова, помощник руководителя АНО «Зеленый патруль – Бузулук».

По результатам совместного выезда, 240 кг пластика сданы в компанию «Альянс-Полимер», которая находится в Красноярском районе Самарской области, а 827 кг стекла доставили на переработку в ООО «Экотек», в поселок Новосемейкино. От свалки и бездумного складирования спасена тонна полезного перерабатываемого мусора.

«Вопросы утилизации, обезвреживания и переработки отработанных материалов остро стоят в нашей повестке дня, потому что решения, которые предлагает сектор вторичной переработки, на данный момент высокозатратны. Мы ищем новые возможности, идеи и технологии, способные не только сделать процесс экономически эффективным, но и внести вклад в развитие цикличной экономики», – рассказывает Татьяна Кожевникова, ведущий специалист экологической службы НКНП.

Первый опыт сотрудничества добровольцы НКНП и «Зеленого патруля» получили во время проведения экологического фестиваля «Чистые берега» в мае этого года. Новый Поток тогда выступил генеральным спонсором первого в городе субботника с раздельным сбором отходов, ведь убирать нужно не только за собой, но и для себя!

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: