Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

"Шишкин лес"в Бузулукском бору!

"Шишкин лес"в Бузулукском бору!

Первую организованную кемпинговую площадку в нацпарке разобьют уже летом текущего года на границе Оренбургской и Самарской областей, чтобы проводить многодневные экологические туры.

Как сообщил директор федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Бузулукский бор" Андрей Латыпов, уже закупили сами палатки и наполнение к ним.

- Кемпинг мы называем "Шишкин лес", - сообщил Андрей Латыпов. - Он будет располагаться на территории национального парка возле реликтовой сосновой рощи на берегу реки Боровки. Это даст возможность организовывать многодневные туры с возможностью ночевки на этой площадке. При этом цена явно будет меньше, чем за номер в гостинице", - сказал он.
Директор национального парка уточнил, что оборудование удалось приобрести благодаря нацпроекту "Экология". В перспективе национальный парк рассчитывает преобразовать площадку в глэмпинг - со всеми удобствами, чтобы привлечь как можно больше любителей природы и обеспечить им комфортные условия проживания.

По данным руководства, сейчас национальному парку не хватает мест для размещения туристов. За пределами парка есть гостевые дома, дома отдыха и санатории, но их емкость ограничена, а спрос больше, чем предложение.
Параллельно "Бузулукский бор" разрабатывает проекты новых экологических троп и маршрутов.

- Мы спроектировали совершенно новый маршрут рядом с самым крупным поселком Колтубановский, он как никакой другой сочетает в себе все разнообразие Бузулукского бора на одном пятикилометровом маршруте. Этот кольцевой маршрут проходит по всем типам лесов, которые есть в Бузулукском бору. Он небольшой сам по себе, очень познавательный и как раз направлен на то, чтобы познакомить посетителей с основными достопримечательностями, с главными ценностями бора", - уточнил Андрей Латыпов.
 
Справочно: Для охраны природного комплекса и реликтовых сосновых и сосново-широколиственных лесов в июне 2007 года распоряжением правительства РФ учрежден национальный парк "Бузулукский бор". Площадь особо охраняемой природной территории превышает 106 тыс. га. В состав национального парка входят 12 лесничеств, расположенных в Самарской и Оренбургской областях.
Согласно только официально статистике, в 2020 году национальный парк "Бузулукский бор" посетили 15,5 тыс. человек, но фактическая численность посетителей была не менее 30 тыс. человек. Как полагают эксперты, далеко не все соблюдают закон и получают разрешения на посещение особо охраняемой природной территории.
Плату за посещение национального парка стали взимать с 2021 года. Стоимость разрешения на посещение парка сроком на один месяц составляет 140 рублей с человека, при этом есть 20 льготных категорий посетителей.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: