Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Расплодились

Расплодились
Депутаты оренбургского Заксоба предлагают ввести обязательную регистрацию домашних животных
Депутатвы Законодательного Собрания Оренбургской области подготовили поправки в «собачий закон» и готовы отправить документ в Госдуму РФ. Среди инициатив – обязательная регистрация домашних животных.
По мнению оренбургских парламентариев, это должно остановить рост бездомных животных на улицах.

«В обсуждении проекта в профильном комитете Госдумы многие назвали ситуацию, которая складывается в регионах, угрожающей. Количество безнадзорных животных в населенных пунктах неуклонно растет. Если, к примеру, в Оренбуржье пять лет назад собак было 7 тыс., то сейчас их уже около 30 тыс.), – сказал председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев.

В Заксобе полагают, что нужны дополнительные меры, так как действующая система не может гарантировать безопасность людей. Поэтому депутаты предложили возложить на федеральные органы исполнительной власти обязанность устанавливать единый порядок идентификации и учета домашних животных, а на владельцев – регистрировать своих питомцев. Также они просят закрепить на федеральном уровне право регионов устанавливать дополнительные случаи гуманного умерщвления безнадзорных животных.

«Рассмотрение поправок от регионов профильным комитетом Госдумы должно пройти уже на следующей неделе. И если федеральный законопроект будет принят, то свой, региональный, Законодательное Собрание готово рассмотреть уже на июньском заседании», - отметили в оренбургском Заксобе.

Ранее, Сергей Аверкиев выступил с инициативой запрета выгула домашних собак в общественных местах без поводков и намордников.
Фото Орен.АиФ
Источник: https://prooren.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: