Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

"Мосты" нас всех соединят

"Мосты" нас всех соединят

   В большинстве своем, мы счастливы, когда вместе – со своими любимыми, друзьями, родными и близкими людьми.
Объединить всех жителей Бузулука и Бузулукского района вокруг идеи любви к своему родному краю и хорошего знания его истории в скором времени в нашем городе смогут «Мосты» - Центр краеведения на базе центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого.
   
  Полное право на создание данного Центра ЦГБ получила, защитив свой проект на всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия».
   В этом году конкурс проводился уже пятнадцатый раз. Его главная цель – социально-экономическое развитие российских территорий, благодаря привлечению потенциала молодежи к решению острых вопросов.   
   Этот системный проект не только побуждает школьников, студентов и молодых специалистов постигать возможности социального проектирования и проектной деятельности, но и с их помощью решать конкретные задачи в российских городах и селах.
   Кроме того, конкурс позволяет выявить в регионах и муниципалитетах талантливую молодежь, которая уже сегодня, принимая участие в формировании будущего России, несет за него ответственность.
   Проект «Создание Центра краеведения в городе Бузулуке в центральной библиотеке имени Л.Н. Толстого» на конкурсе «Моя страна – моя Россия» представлял и защищал Ярослав Владимирович Трофимчук, библиотекарь этой библиотеки по должности (и IT-специалист по факту).
   Проект, представленный Ярославом, занял третье место в номинации «История моей Родины», завоевал диплом и медаль, а значит, обрел своих сторонников среди экспертов-профессионалов, получил одобрение и полнейшее право на свою скорейшую реализацию.
   - В нашей номинации были допущены к защите около тридцати проектов, - рассказывает Ярослав Трофимчук, - среди которых были представлены и Питер, и Москва. Соперники были сильные. Победить помогла совокупность факторов. До своей защиты я посмотрел, как эксперты оценивают. И в итоге свою презентацию сопровождал не сухими заученными словами, а живой эмоциональной речью. Это помогло привлечь внимание. И, несмотря на то, что выступал предпоследний, все-таки сумел донести до всех, почему наш проект так важен для Бузулука.
   Надо отметить, что сотрудничество с центральной городской библиотекой нашего города Ярослав начал, будучи еще студентом третьего курса БГТИ (по технической специальности) и за прошедшие годы очень сдружился с коллективом и проникся миссией библиотеки. Поэтому, конечно, защищая свой проект, он очень хотел победить, тем более, что опыт и навыки публичных выступлений у Ярослава есть, благодаря игре в КВН и в народном театре имени Островского, как есть и сильная воля к победе, свойственная футболисту с шестнадцатилетним стажем игры.
   - Ехал за первым местом, - признается Ярослав Трофимчук. - Никогда не ставлю цель войти в тройку. Раньше практически всегда в различных мероприятиях занимал первые места. Хотя сейчас главная цель была – показать себя, найти поддержку, дать огласку нашему проекту. Много нового мы узнали и для себя. На конкурсе было очень много интересных проектов. Это было знакомство со всей Россией. Захотелось двигаться дальше. Самому принять активное участие в расширении аудитории библиотеки и нового краеведческого центра – привлечь максимум молодежи, заинтересовать ее, привнести в работу новые творческие формы. Например, у меня есть идея создания театра книги, в котором можно будет разыгрывать исторические моменты, связанные с краеведением.
   - Кроме Ярослава, авторами этого проекта, второе равнозначное название которого «Мосты», стали еще два молодых бузулучанина, - рассказала заместитель начальника Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Бузулука Светлана Викторовна Халецкая. – Это студент БГТИ Евгений Кузьмиченко и ученик школы №3 Глеб Битёв. Идейным наставником молодых людей стала заместитель директора центральной городской библиотеки имени Льва Толстого Галина Геннадьевна Абрамова.
   - Положение о конкурсе нам поступило в январе этого года, - говорит Светлана Викторовна, - через Законодательное Собрание Оренбургской области, выступившее региональным координатором этого мероприятия. Оренбуржье участвовало в данном всероссийском проекте уже тринадцатый раз. Но Бузулук принял в нем участие впервые. Коммерческая выгода от участия в конкурсе минимальная и никак не является первоочередной задачей. Тем не менее, на конкурс в этом году было подано более семи тысяч заявок, из которых на очный, федеральный уровень вышли двести сорок работ, шесть из них – из Оренбургской области, в том числе две – из Бузулука. Студенту БКПиТ Илье Румянцеву, представившему проект, связанный с туристическими маршрутами Бузулука, победить, к сожалению, не удалось. А наш проект «Мосты» привлек внимание экспертов, возможно, тем, что он предполагает объединение и связывание воедино не только вертикали истории, но и горизонтали сегодняшнего дня – всех граждан и организаций, заинтересованных в сохранении знаний об историческом и культурном наследии своей малой родины.
Посыл для успешного претворения в жизнь и развития бузулукского краеведческого проекта очень хороший.
   - Есть запрос области на изучение краеведения, - делится с читателями Светлана Халецкая. – Федеральная власть делает акцент на патриотическое воспитание. В школах области, и Бузулука в том числе, в пятых – одиннадцатых классах, уже введен такой новый учебный предмет как краеведение, а в начальной школе – моя малая родина. Кроме того, в городе есть историки, глубоко заинтересованные в развитии и популяризации краеведения.
   Ближайшей целью по реализации бузулукского краеведческого проекта, по словам Светланы Викторовны, является создание комфортных, удобных и современных условий для будущей работы Центра.
   Поэтому уже сейчас проект «Мосты» открыт к сотрудничеству с теми профессионалами, которые смогут сделать в будущем Центре самый креативный ремонт, создать самый современный интерьер, наполнив его удобной и комфортной мебелью, как для самых маленьких, так и для взрослых бузулучан.
 
Вера Дармодехина

Комментарии (2)

ava01
Олег 31.10.2023 14:35
Мосты мостами - но я предпочитаю летать самолетами или даже арендовать самолет.

Полеты на самолете и аренда самолета - это удивительные и захватывающие возможности, которые предоставляют возможность путешествовать и исследовать мир совершенно новым способом. Вот несколько положительных аспектов этого опыта:

Свобода и скорость: Путешествуя на самолете, вы преодолеваете огромные расстояния за короткое время. Это дарит вам свободу выбора, где бы вы ни хотели побывать.

Исключительный комфорт: Аренда самолета предлагает роскошные условия путешествия, включая просторные салоны, комфортабельные кресла и отличное обслуживание.

Панорамные виды: Из окошка самолета открываются удивительные виды, включая красивые облака, пейзажи и закаты. Это незабываемое зрелище.

Возможности для бизнеса: Аренда самолета и частные полеты обеспечивают эффективные и удобные бизнес-поездки, а также конфиденциальность для важных встреч.

Эксклюзивные маршруты: Самолеты позволяют летать в места, куда не достать другими видами транспорта, что открывает доступ к уединенным пляжам, горным вершинам и экзотическим островам.

Экономия времени: Путешествуя на самолете, вы экономите множество часов, которые можно потратить на более интересные занятия.

Уникальный опыт: Полеты на самолете - это приключение и возможность познакомиться с новыми культурами и традициями.

Экологический аспект: Современные самолеты все более эффективны с точки зрения энергопотребления, что способствует снижению вреда окружающей среде.

В итоге, полеты на самолете и аренда частных самолетов приносят массу радости и удовольствия, обогащая жизнь новыми впечатлениями и возможностями.
Подробности на https://helimaniya.ru/airplane для всех кто любит летать самолетами или имеет возможность арендовать самолет
0
ava01
Александр 13.01.2024 16:27
Качественные готовые самоклеящиеся этикетки или печать индивидуальной этикетки под ваш продукт
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами