Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Организованный отдых на чужой территории

Организованный отдых на чужой территории
   - Ребята, кому надо в туалет, подойдите ко мне, - тихо, но внятно обратилась к группе активно резвящихся младших школьников их воспитательница, которая привела детей поиграть на детскую площадку Троицкого парка в самом центре Бузулука. Кто-то из детей тут же подбежал к своей руководительнице, а какая-то звонкоголосая девчушка, особенно увлеченная игрой и не желающая надолго ее прерывать, громко, на весь парк, абсолютно искренне и откровенно спросила: «А что, под кустики нельзя сходить?» Ответа взрослой дамы слышно не было. Но минут через пять сразу несколько деток уединились под разными «кустиками» Троицкого парка – кто-то под раскидистой плакучей ивой, кто-то за пушистой голубой елью…  

   Троицкий парк

   Увы, не всем детям и подросткам удается в летние каникулы посетить лагеря отдыха и мероприятия международного, федерального или даже регионального уровня. Не всем посчастливилось так, как участникам бузулукского театра-студии «Кураж» под руководством Лидии Забировны Ильясовой, которые в этом году прекрасно отдохнули, поучились и выступили в мега-проекте «Танцевальная деревня» в городе Чистополе Республики Татарстан.
   Многие бузулукские школьники вынуждены не расставаться с родными общеобразовательными и спортивными школами, а также центрами дополнительного образования даже в прекрасные летние месяцы – они посещают лагеря дневного пребывания на базе этих образовательных заведений на территории родного города.
   - У каждого лагеря дневного пребывания есть насыщенный план работы, - рассказала главный специалист Управления образования администрации города Бузулука Елена Александровна Лесник. – С детьми проводятся различные мероприятия, которые они посещают за периметром лагеря и в лагерь к ним приходят сотрудники культурных центров и центров дополнительного образования. Ребята не только отдыхают, но и узнают много нового, полезного, интересного для себя. График этих мероприятий довольно плотный, поэтому просто ходить гулять куда-то за пределы территории лагеря школьникам особо некогда.
   Конечно, воспитатели могут включать в план своей работы с детьми и их «свободное» пребывание на свежем воздухе, водить их на игровые площадки – это их инициатива и запретить это мы не можем. Но у большинства школ спортивно-игровые площадки расположены на пришкольной территории.
   Единственная школа в центре города, у которой практически нет своей спортивно-игровой зоны – это школа №6. Скорее всего, воспитатели школьного лагеря дневного пребывания именно этого учебного заведения и вынуждены выводить детей на прогулки в Троицкий парк, в котором действительно есть только платный туалет.
   Но собирать на него деньги нет никакой необходимости. Во-первых, перед прогулкой воспитатели должны были в обязательном порядке предложить детям сходить в туалет. Во-вторых, с группой детей на прогулку идут всегда два воспитателя. Поэтому, если кто-то из детей все-таки в экстренном порядке во время прогулки за пределами территории лагеря захочет в туалет, один из воспитателей может сходить с ними в лагерь (это не так далеко) либо (что несколько ближе) попросить пустить детей в туалет Центра детского творчества «Радуга» на улице Чапаева.  
   Деньги, при согласии и финансовых возможностях родителей, в лагерях дневного пребывания собирают только на посещение детьми бассейна или ледового дворца. В основном туда ходят школьники, отдыхающие в детских лагерях первого – четвертого микрорайонов.     Для школьников остальных городских лагерей посещение названных спортивно-оздоровительных объектов возможно тогда, когда на дату их заявки оказывается свободным автобус Управления образования, оборудованный для перевозки двадцати двух детей.            

   «Чудо-остров» КРЦ «Галактика»

   Еще одним местом, привлекательным для детского отдыха в центре Бузулука является «Чудо-остров» КРЦ «Галактика» - разноплановая игровая площадка на открытом воздухе. Здесь радует глаз мини-сад, оживляет душу мини-зоопарк, есть уголки, как для спокойного, так и активного отдыха детворы. Сюда с удовольствием родители и бабушки с дедушками приводят и привозят на колясках и вело-колясках своих совсем маленьких и уже подросших малышей. Мальчики и девочки играют в песочнице, любуются ёжиками, енотами, белками, лазают по игровым тоннелям и катаются с горок. Когда они пришли со своими близкими и их относительно немного, их игры проходят довольно спокойно и безопасно. Но когда на площадку приводят организованные отряды школьников из детских городских лагерей дневного пребывания, на территории относительно небольшой и очень уютной детской площадки становится слишком шумно, тесно и даже небезопасно для «неорганизованных» малышей, пришедших туда погулять из дома.
   Конечно, КРЦ «Галактика» гостеприимна ко всем детям, и отдыхающих школьных лагерей с детской площадки никто не выпроваживает. Но как было бы замечательно, если бы в нашем городе, кроме Троицкого парка и «Чудо-острова» КРЦ «Галактика» были еще и другие прекрасно оборудованные детские игровые территории, на которых свободно, комфортно и безопасно могли бы разместиться все желающие юные бузулучане.  

Вера ДАРМОДЕХИНА

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами