Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

БЛОГ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Небольшие лайфхаки для поклонников китайского чая

Вы знали, что почти все виды чая имеют разный эффект? Наиболее легкий шаг - в интернет магазине kitayskiy-chay.ru заказать вкуснейший китайский чай в изящной упаковке. Но чтобы точно насладиться оригинальным ароматом и вкусом такого замечательного напитка, хорошо бы узнать о некоторых особенностях.

Как нужно заваривать

Если вы завариваете чай черный, кофеин выходит в настой за полминуты. Когда зеленый - время идет на минуты. Соответственно действие первого будет определяться в основном свойствами кофеина (он будет тонизировать, слегка повышать давление и так далее), а в случае с зеленым кофеин начнет проявляться меньше и уступит бразды правления прочим активным компонентам.
Кстати, при приготовлении черного чая несложно избавиться от значительной части кофеина. Для этого достаточно настоять чай 30-60 секунд, потом слить заварку и опять залить кипятком - уже на необходимые три-пять минут. Этот чай чуть-чуть потеряет в аромате и вкусе, однако кофеина там будет существенно меньше.

Как грамотно хранить и пить

Практически все сорта и виды чая (кроме шу-пуэр и шен-пуэр) нельзя пить на голодный желудок. Этот настой (особенно сильно горячий зеленый, допустим, тегуаньинь чай) активно влияет на желудочно-кишечный тракт, и когда там ничего нет, то пользы не будет. Чаепитие желательно сопровождать закусками. Либо же пить после основного приема пищи (когда для организма критично максимальное усвоение железа из продуктов питания, то спустя полчаса после приема).
При взаимодействии с воздухом зеленый чай относительно быстро теряет лечебные качества - его вещества перестают быть активными. Значит пить желательно свежий продукт, хранившийся в обычных условиях не более. Правда совсем свежий не так вкусен, ему нужно ”настояться” небольшое время (где-то месяц). Ценные компоненты остаются в зеленом чае надолго, когда он находится в особенных контейнерах, содержащих азот.

de3c765d33e1b973ea9883ad31b72cb4.jpg