Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Александр Требухин

Александр Требухин
Александр Требухин - руководитель компании "Компьютерный мир" в Бузулуке. За плечами Александра - более 10 лет работы в сфере IT. На данный момент Александр является не только руководителем "Компьютерного мира", но и практикующим специалистом, занимающимся ремонтом, обслуживанием и настройкой оргтехники. Также, Александр проводит консультации по вопросам IT и является одним из организаторов в Бузулуке бесплатной обучающей программы "Компьютерная грамотность".
Если у Вас возникли вопросы в сфере технологий, выбора компьютера, программного обеспечения или Вам нужен совет эксперта, Александр с радостью поделиться с Вами информацией и опытом.
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Настасья // 18 февраля, 09:30:
Здравствуйте!
Планируем купить второй компьютер. Хотелось бы узнать, на какую сумму рассчитывать при покупке. От чего зависит цена компьютера? И как выбрать оптимально: цена-качество?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Здравствуйте, Анастасия!
Минимальная цена на конкретно системный блок - от 20 тысяч рублей. Это компьютеры минимальной комплектации, так называемые, офисные.
"Игровые" компьютеры, которые предназначены для работы или учебы, но покупаются с учетом того, что в свободное время можно во что-то поиграть (не профессионально) обойдутся подороже, в среднем - 47-50 тысяч рублей. В эту сумму уже входят все комплектующие, подобранная операционная система, необходимые Вам программы, драйвера, антивирус.
Вопрос:
Виктория Кострыкина // 13 февраля, 11:13:
Здравствуйте! В связи с карантином, ограничениями и введение дистанционного обучения столкнулись с проблемой - компьютер дома один и используется в основном для набора текста или поиска в интернете; и не рассчитан конкретно на нужды ребенка. Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать компьютер для ребенка, на что следует обратить внимание - какие характеристики и показатели нужно учитывать? Что лучше - ноутбук или обычный компьютер?
Заранее, спасибо.
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Здравствуйте, Виктория.
В связи с дистанционным обучением вырос спрос как на системные блоки (в понятии рядовых пользователей - стационарный компьютер), так и на ноутбуки. Что выбрать - системный блок или ноутбук зависит от того, как компьютером ребенок будет пользоваться. Если планируется только онлайн-обучение и выполнение каких-то заданий из дома - конечно лучше купить стационарный компьютер. Если же ребенок занимается не только дома, но и планирует брать компьютер с собой на учебу - тогда, однозначно нужен ноутбук.
Что касается характеристик: минимум 4 Гб оперативной памяти, 2-ядерный процессор и, главное, жесткий диск формата SSD (это современный высокоскоростной жесткий диск). Любой системный блок, новый или тот, который у Вас уже есть, на SSD жестком диске будет работать намного продуктивнее и быстрее, не будет "зависать". Видеокарта для компьютера, предназначенного для учебы не так уж важна. Внешний вид самого компьютера на работоспособность не влияет и зависит только от Ваших предпочтений.
Вопрос:
Никита Мельник // 7 февраля, 19:08:
Добрый вечер!
Компьютер начал зависать и подолгу выполнять команды. Что посоветуете с ним делать? Купить новый или просто что-то обновить?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Здравствуйте, Никита!
Смотря что Вы имеете в виду под словом "обновить"? У Вас перестали отвечать какие-то определенные программы? Тогда, да, периодически у разработчиков ПО выходят обновления и и программу действительно нужно обновлять
Если Ваш компьютер, системный блок в частности, служит Вам порядка 5 или даже 10 лет, то нужно провести его ревизию и заменить устаревшие детали, например, установить более современный жесткий диск. После "апгрейда", компьютер, который запускался полторы-две минуты будет запускаться за 20-30 секунд и быстрее работать.
Вопрос:
Юля Н. // 31 января, 16:58:
здравствуйте. хотим купить компьютер. посоветуйте, лучше покупать уже готовый или собирать "под себя"?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы собираетесь покупать компьютер для себя, то лучше будет его "собрать" (самостоятельно или с помощью специалиста) под Ваши нужды: подобрать жесткий диск, видеокарту, звуковую карту, размер оперативной памяти и другие параметры. Все зависит от того, для чего Вы планируете компьютер купить - для учебы, работы или игр. В зависимости от комплектации будет меняться и цена, соответственно.
Вопрос:
Михаил Куряев // 26 января, 15:22:
Добрый день! Планируем купить компьютер для дома взамен старого (у ребенка есть свой личный ноутбук для учебы). Компьютером в основном пользуемся для удаленной работы из дома и просмотра фильмов. Такой вопрос - что лучше приобрести: стационарный компьютер (системный блок) или все же ноутбук?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Здравствуйте, Михаил.
Выбор зависит напрямую от Ваших потребностей.
Преимуществом покупки ноутбука является его мобильность, то есть, Вы можете взять его с собой на работу, в поездку и т.д.
Если компьютер необходим Вам только дома - лучше все же остановить свой выбор на системном блоке. Потому как в будущем его можно модернизировать, быстро починить, поменять комплектующие, почистить жесткий диск.
Если все же Вы решили приобрести ноутбук, стоит знать, что многие запчасти несовместимы с разными моделями ноутбуков, поэтому его ремонт будет более продолжительным и обойдется дороже, чем ремонт стационарного компьютера (системного блока).
СЮЖЕТЫ: