Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

КС РФ разрешил родителям ставить на детский гаджет систему контроля

Сегодня "Российская газета" публикует необычное, с одной стороны, а с другой - исключительно важное решение Конституционного суда РФ. Вердикт суда дает окончательный ответ на один из весьма острых вопросов, который обсуждают взрослые, - можно ли родителям наблюдать за ребенком с помощью современных программ слежения?
Первая мысль, которая приходит в голову при ответе на этот вопрос, - конечно, нельзя. Мы же вмешиваемся, пусть и в маленькую еще, но частную жизнь. Да и вроде по закону для того, чтобы следить за человеком, должны быть серьезные основания. И не у соседа, а у правоохранительных органов. Ну и, на минуточку, силовикам такую слежку за человеком может разрешить только суд.
Вот только абсолютное большинство родителей с таким ответом не согласятся. Теория теорией, а свой ребенок - это самое главное в жизни, и дополнительное внимание к тому, что творится вокруг ребенка, никогда не будет лишним.
И в итоге отвечать на подобный вопрос пришлось главному суду страны. Конституционный суд, решение которого "РГ" публикует, заявил, что информацию, полученную со смартфона ребенка, в который поставили программу родительского контроля, нельзя назвать вмешательством в частную жизнь.
И суд, чьи решения нельзя оспаривать, а можно только исполнять, разрешил родителям использовать эту информацию для обеспечения безопасности несовершеннолетних.


Источник: https://rg.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: