Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

"Ласковый май" уходит

"Ласковый май" уходит
Смерть оборвала гастроли создателя группы «Ласковый май» Сергея Кузнецова
В Оренбурге 7 ноября около шести часов вечера в своей квартире скончался известный композитор, написавший песни для группы "Ласковый май" Сергей Кузнецов.

— Мы буквально вчера обсуждали дальнейшие творческие планы, готовили большой тур по городам России. Сергей хорошо себя чувствовал, у него было много планов. Это огромная потеря, мы до сих пор не можем в это поверить, — рассказали «Оренбург Медиа» в агентстве «Уралконцерт». — Столько планов на жизнь, творчество, и еще звучат в голове песни с концерта и в памяти простая, трогательная улыбка Сергея…навсегда. Сергей Борисович Кузнецов родился в 1964 году, в Медногорске. После армии вёл музыкальный кружок в школе-интернате № 2 г. Оренбурга. 28 декабря 1986 года состоялось первое выступление группы «Ласковый май», которую Сергей создал вместе с Вячеславом Пономарёвым. Солистом группы стал Юра Шатунов. Появились первые песни, позже ставшие хитами. Легендарная песня «Белые розы» была написана в 1988 году.
Позже Сергей основал еще несколько групп - «Чернила для пятого класса», «Стекловата», «Мама». Но всемирно известной стала одна из них – группа «Ласковый май», попавшая в Книгу рекордов Гиннесса. За первые пять лет существования на концерты коллектива было продано более 47 миллионов билетов. Этот факт был озвучен в документальном фильме «Моя правда. Золото и проклятье „Ласкового мая“». Однако вся слава досталась Андрею Разину, который в 1988 году увёз группу в Москву, не только организовывал ее гастроли по всей стране, но и запись песен на кассеты и видео концертов. Это противостояние – о правах на песни, ставшие хитами, - продолжалось десятилетиями, но так и не принесло Кузнецову денег.
Спустя годы Сергей Кузнецов не оставлял попыток повторить славу группы с другими коллективами и солистами. Однажды - уже в наши дни - он представил своего нового подопечного Семена Розова. На вопрос, хочет ли Кузнецов сделать из юноши нового Шатунова и воскресить «Ласковый май», композитор ответил, что у парня неплохие способности и ему нравятся его подача и исполнение.

Сергей Кузнецов пережил Юрия Шатунова всего на четыре с небольшим месяца: солиста "Ласкового мая" не стало 23 июня этого года.

Прощание с Сергеем Кузнецовым в Оренбурге пройдет 13 ноября

4 и 5 ноября у Кузнецова был творческий вечер в Орске и Оренбурге. На нем звучали песни композитора, написанные за почти 35 лет творчества. На концерт собрались полные залы.

3 ноября концерт Сергея Кузнецова должен был состояться в Бузулуке в ДК "Юбилейный". Но не состоялся...
Источник: https://oren.aif.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: