Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Православные христиане встречают Светлую Пасху

Православные христиане встречают Светлую Пасху
В мире в этот день ее встречают Русская, Сербская, Грузинская, Константинопольская, Элладская, Болгарская, Иерусалимская и другие поместные православные церкви.
В канонических текстах Нового Завета Воскресение Иисуса Христа не описано, там повествуется лишь о последующих событиях, связанных с ним.
После смерти Спасителя его ученик Иосиф Аримафейский забрал тело Христа и поместил его в склеп, расположенный у Голгофы, завалив вход каменной плитой. В соответствии с Писанием, на рассвете третьего дня после этого четыре ученицы Христа отправились к гробнице, чтобы умастить тело Спасителя благовониями, и увидели, что камень сдвинут, а склеп пуст. День, в который произошли эти события, ныне называется Воскресеньем.
Хотя Пасху празднуют в течение 40 дней, но самая торжественная ее неделя – первая, Светлая седмица. Проводимые в ее течение ежедневные богослужения в точности повторяют службу пасхальной ночи. Двери алтарей всех храмов распахиваются как символ открытых райских врат.
Президент России Владимир Путин приехал на пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.
Торжественный молебен в честь праздника совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава государства появился в храме около полуночи. Он был одет в строгий костюм с алым галстуком, в руках президент держал зажженную церковную свечу.
Сегодня богослужения совершаются во всех храмах Оренбургской области. С учетом пандемии, их рекомендовано проводить с соблюдением всех противоэпидемических мер.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ:

ТАКЖЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ: