Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Православные жители Оренбуржья отмечают Ореховый Спас

Православные жители Оренбуржья отмечают Ореховый Спас
Праздник связан с Перенесением из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа. История праздника связана с чудесным исцелением правителя древнего города на Востоке.
Царь города Эдессы по имени Авгарь страдал от проказы, и никто не мог его вылечить. Когда он услышал про исцеляющего людей Иисуса Христа, то решил прислать за ним слуг. Однако Иисус не пришел к правителю. Вместо этого он умылся водой и вытер лицо полотенцем, на котором остался лик Спасителя.
С полотенцем слуги царя Авгаря вернулись к своему повелителю. Авгарь приложился к нему и сразу исцелился от страшной болезни. Именно с этого лика и начали писать иконы. Довольно долго полотенце с ликом Христа хранилось в Эдессе, позднее его перенесли в Константинополь.
Считается, что именно в день Орехового Спаса начинает отступать летний зной и приходит осенняя свежесть. В эти дни продолжается празднование Успенского поста и начинается посев озимых. Нужно обязательно посетить храм, а нагружать себя тяжелым трудом не рекомендуется. На Ореховый спас принято печь хлеб из освященного зерна и угощать им. Незамужние девушки гадают на суженого.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: