Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

У православных сегодня начинается 40-дневный Рождественский пост

У православных сегодня начинается 40-дневный Рождественский пост
С 28 (15) ноября в православном церковном календаре начинается Рождественский пост, называемый также Филипповский или просто Филипповки, потому что канун поста совпадает с днем памяти апостола Филиппа.
Считается, что в эти дни люди должны ограничивать себя в развлечениях и заниматься духовным очищением с целью подготовки к глубокому, полноценному переживанию грядущего праздника Рождества Христова. Во время поста нужно молиться, рекомендуется ограничивать себя в веселье и думать о духовном. В Рождественский пост нельзя ссориться и выяснять отношения. Следует прощать людям слабости и искоренять дурные мысли.
В связи с тем, что в Рождественский пост дозволяется употреблять рыбу, он не считается чрезмерно строгим.
Пост разделяют на два периода:
С 28 ноября по 9 декабря
В это время по понедельникам, средам и пятницам нужно придерживаться сухоядения, по вторникам и четвергам можно есть горячую пищу с добавлением растительного масла.
В субботу и воскресенье разрешено употреблять рыбу и вино. Также эти продукты не запрещены в дни празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), чествования Андрея Первозванного (13 декабря) и Николая Чудотворца (19 декабря).
С 20 декабря по 5 января
Рыбу и вино употреблять в это время запрещено. 6 января считается самым строгим днем Рождественского поста. Весь день в Сочельник верующие не вкушают и крошки пищи, а садятся за стол только после восхода первой звезды. В этот вечер по традиции готовят 12 блюд, которые верующие едят за праздничным столом.
Источник: https://orenburzhie.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ:

ТАКЖЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ: