Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

В Бузулуке прошли мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры

В Бузулуке прошли мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры
В России День славянской письменности и культуры с 1991-го года ежегодно отмечается 24 мая. В Бузулуке в этот день школьники вспомнили равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, благодаря которым появился кириллистический алфавит русского языка.

Как известно, вклад братьев Кирилла и Мефодия в развитие мировой культуры, просветительскую деятельность оценили по достоинству: они обрели статус равноапостольных, то есть равных апостолам. Их усилия по распространению письменности и религиозных знаний высоко ценились и ценятся по сей день.

Ежегодно, мероприятие посвящённое Дню славянской письменности и культуры в Бузулуке проводится коллективом ДК «Машиностроитель».

–Это наша память, наше продолжение, наша история, которую должны знать и взрослые и дети, – отметила заведующая отделом по работе с детьми ДК «Машиностроитель» Дарья Иванова. – Поэтому мы, как взрослое поколение, стараемся передать свои знания младшим поколениям.

По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия с приветственным словом к детям и их родителям обратился директор православной школы, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Виталий (Климов). Он подчеркнул роль святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, которые, без преувеличения, изменили мир, создав для славян письменность, которые и сегодня помогают людям укреплять веру.

Оригинальные и познавательные номера подготовили для мероприятия участники художественной самодеятельности города Бузулука, воспитанники православной студии «Благовест», Иоанно-Богословской Православной основной общеобразовательной школы. Юные зрители открыли для себя много нового, узнав интереснейшие факты о привычных для себя вещах, и, возможно, проявят больше интереса к чтению и урокам русского языка.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: