Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Безработных могут обложить налогом

Безработных  могут обложить налогом
На минувшей неделе министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил  оригинальный способ борьбы с безработицей — брать с каждого (официально) не работающего гражданина по 20 тысяч рублей в год. Таким образом, по мнению министра, будут покрыты расходы на выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования и компенсирован «недособранный» с безработных подоходный налог. 
За год, сообщил Топилин, работающий гражданин, чья зарплата соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), платит в виде подоходного налога 11,7 тысячи рублей. Взнос, который субъекты РФ платят за безработных в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), составляет в среднем 8–9 тысяч рублей.
- Итого 20 тысяч в год, для начала, — сказал Топилин в интервью РИА Новости, добавив, что таким сбором должны облагаться только граждане трудоспособного возраста.
При этом глава Минтруда подчеркнул, что пока законопроекта о введении «налога на тунеядство» нет, и когда он может появиться, пока неизвестно.
-Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже, — добавил министр.
Власти РФ ранее неоднократно говорили о возможности введения специальных взносов с неработающих граждан, в первую очередь, за пользование услугами системы обязательного медицинского страхования. Минфин, в частности, упоминал такой взнос в 2014 году в документе о направлениях бюджетной политики на 2015–2017 годы.
В начале сентября  этого года в поддержку введения взноса на ОМС с неработающих граждан выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Минтруд также ранее сообщал, что обсуждается возможность  введения «налога на тунеядство» в той или иной форме.
При этом в правительстве в сентябре 2016 года заявили, что законопроект о лишении неработающих граждан права на бесплатную медицинскую помощь не разрабатывается.  

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: