Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Что меняют законы, которые вступают в силу с июня

Что меняют законы, которые вступают в силу с июня
Дольше копить на первый взнос по ипотеке придется потенциальным покупателям квартир. Банк России ужесточает требования к таким кредитам, с июня они станут менее выгодны для банков и, по всей видимости, дороже для клиентов.
С начала лета, по решению ЦБ, вступает в силу новый порядок применения надбавок к коэффициентам риска для банков. Надбавки будут применяться, если первый взнос заемщика по кредиту ниже 20%. С января 2024 года условия станут еще суровее - так называемые макропруденциальные надбавки будут действовать, если первый взнос менее 30%. Исключением станут льготные ипотечные программы.
Как пояснили в пресс-службе регулятора, Банк России не устанавливает требования к первоначальному взносу по ипотеке, это делают банки самостоятельно.
ЦБ хочет ограничить рискованные практики на рынке ипотеки.
"Мы устанавливаем макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, - рассказывают в пресс-службе ЦБ. - Это делается для того, чтобы управлять качеством предоставляемых кредитов и ограничить рискованные практики. Поэтому с 1 декабря 2022 года мы ввели запретительные надбавки по ипотеке на строящееся жилье с первоначальным взносом менее 10%. С учетом того, что качество выдаваемых ипотек снижается и разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья увеличился, с 1 мая 2023 года установлены надбавки по остальным ипотечным кредитам, кроме тех, что выданы по госпрограммам не слишком закредитованным заемщикам (показатель их долговой нагрузки, или ПДН, не должен превышать 60%)".
С 1 июня 2023 года также уточняются и несколько ужесточаются те условия, при которых банки могут не применять надбавки по ипотечным кредитам, пояснили в пресс-службе Центробанка.
"В частности, с 1 июня 2023 года по кредитам с господдержкой заемщикам с ПДН не выше 60% надбавки могут не применяться, если первоначальный взнос составляет не менее 20%. А с 1 января 2024 года надбавки могут не применяться при взносе не менее 30%". Это означает, что кредиты с низким первоначальным взносом будут дороже для банков, поскольку им придется резервировать больше капитала, чем по кредитам с более высоким взносом", - сообщили в ЦБ.
Смысл нововведений - ограничить и сделать нецелесообразными для коммерческих банков выдачу ипотечных кредитов без первоначального взноса или с минимальным взносом, говорит завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов. Для граждан это означает сложности с получением ипотечного кредита, если нет накоплений или возможности привлечь средства родственников и друзей. Принятое решение снижает уровень риска при выдаче кредита и дисциплинирует как банкиров, так и заемщиков.


Фото - https://rg.ru/
Источник: https://rg.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: