Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Эксперты отмечают, что ограничения ЦБ позволили стабилизировать российскую экономику

Эксперты отмечают, что ограничения ЦБ позволили стабилизировать российскую экономику
По мнению экспертов Высшей школы экономики, российская экономика постепенно стабилизировалась и адаптировалась к давлению западных санкций. В качестве аргумента они приводят смягчение валютных ограничений Центробанка. В Банках России с 18 апреля разрешено покупать наличную валюту, которая вновь поступает в кассы с 9 апреля 2022 года.
— Продажа валюты — логическое продолжение других послаблений ЦБ. Ранее процентная ставка была снижена на 300 базисных пунктов, и была отменена комиссия в 12% на покупку валюты, — отмечают специалисты ВШЭ.
По словам профессора НИУ ВШЭ Евгения Когана, действия ЦБ успокоили россиян в вопросе будущего их сбережений и банковской системы в целом.  
— Мы хорошо помним, что еще месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20-м числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 трлн рублей. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки, — сказал Евгений Коган.
Также отмечается снижение инфляции, а действия ЦБ оцениваются как аккуратные. Среди действенных мер называется снижение ставки и отмена комиссии за покупку валюты.
Источник: https://ria56.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: