Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

"Кракен" подбирается?

"Кракен" подбирается?
Симптомы и профилактика: В России зафиксирован первый случай заражения «Кракеном»
В России обнаружили новый субвариант Омикрона - XBB.1.5 «Кракен». Его выявили в Пензенской области. Как уверяет Роспотребнадзор, никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма Омикрон «Кракен» вводить не планируется. Тем не менее многих россиян интересует, опасен ли новый вариант коронавируса и каковы его последствия.

Впервые «Кракен» был обнаружен в США еще 22 октября 2022 года. С тех пор он распространился по всей Европе.

Почему «Кракен»?

Первые варианты коронавируса было принято называть буквами греческого алфавита. В начале пандемии на слуху были «Альфа», «Гамма» и индийский «Дельта». Вскоре появился «Омикрон», который изменил ход событий. Так, последующие за «Омикроном» штаммы мало чем отличаются от своих «родителей». «Омикрон, например, развивается внутри себя. В связи с этим ВОЗ приняла решение называть новые виды «Кентавр», «Цербер» и «Кракен».

Симптомы «Кракена».

— Температура может отсутствовать либо подниматься не выше 38 градусов;
— Насморк;
— Чихание;
— Першение в горле и кашель;
— Общая слабость и ломота;
— Снижение аппетита.

Профилактика

Профилактика «Кракена» ничем не отличается от профилактики других видов коронавируса. Врачи советуют чаще мыть руки, избегать скопления людей, носить маски.

В случае заражения необходимо помнить о том, что «Кракен»- это обычное вирусное заболевание. У него нет серьезных осложнений, как у гриппа. Однако пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями нужно более тщательно соблюдать все меры профилактики.

К слову, в Оренбургской области в период с 1 января по 8 января 2023 года фиксируется снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах населения: населения от 37,8 % у детей в возрасте 0-2 года до 69,7 % у школьников 7-14 лет. Тем не менее показатели заболеваемости все еще остаются высокими.

В то же время свиной грипп обнаружен во всех регионах России. В начале декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что свиной грипп пришел в Россию «всерьез». Самым неприятным в данной ситуации она назвала то, что это тот вариант вируса, который наносит самый серьезный ущерб здоровью.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: