Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Более 111 тонн подкарантинной продукции вернули в Казахстан

Более 111 тонн подкарантинной продукции вернули в Казахстан

С 25 июляпо 7 августа 2017 года должностными лицами УправленияРоссельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, поступившей от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области,был пресечен ввоз из Республики Казахстан15 автотранспортных средств с подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска, с нарушением законодательства в области карантина растений.

На автодороге по направлению к МАПП «Маштаково» Первомайского района: 

происхождением из Республики Казахстан:

- дыни свежие в количестве   20 тонн;

- нектарины свежие в количестве 0,5 тонны;

- арбузы свежие в количестве 29 тонн.

происхождением из Киргизской Республики:

- абрикосы свежие в количестве 18 тонн;

- нектарины свежие 6,2 тонны.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля (документарной проверки)подкарантинной продукции (нектарины, арбузы, абрикосы) установлено, что сопроводительные карантинные фитосанитарные документы отсутствуют и предъявлены не были. Дыни свежие в количестве 20 тонн поступили в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата Республики Казахстан.

На автодороге по направлению к МАПП «Сагарчин»:

- виноград свежий в количестве 17 тонн,происхождением из Республики Таджикистан также ввозился в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата  Киргизской Республики.

 25 июля и 6 августа представителями груза были поданы заявки на проведение карантинного фитосанитарного контроля двух грузовых автомобилей с подкарантинной продукцией- арбузы свежие, происхождением Р. Казахстан, в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан. В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля, в грузовых автомобилях помимо вышеуказанной продукции был выявлен незаявленный подстилочный материал растительного происхождения – солома, в количестве 400 кг, на которую фитосанитарный сертификат отсутствовал и представлен не был. При этом в 200 кг соломы был выявлен карантинный объект-семена горчака ползучего (Acroptilonrepens). В связи с чем ввоз 400 кг соломы был запрещён.

На автодороге по направлению к МАПП «Орск»:

- дыни и арбузы свежие в количестве 3 тонн, происхождением из Республики Казахстан, ввозились без фитосанитарных сертификатов.

- виноград свежий в количестве 14 тонн и персики свежие в количестве 3 тонн происхождением из Республики Таджикистан ввозились в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата  Киргизской Республики.

Вся продукция предназначалась для реализации на территории г. Орска, г. Соль – Илецка, г. Кирова, г. Челябинска,г. Москвы, г. Самары.

По фактам нарушения законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию РФ возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП РФ.Уполномоченными должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск всей вышеуказанной продукции в оборот на территории Российской Федерации. Выданы предписания о возврате  автотранспортных средств с подкарантинной продукцией в Республику Казахстан.

Под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области были осуществлены возвраты15 автотранспортных средств с подкарантинной продукцией, в количестве свыше 111 тонн с территории Российской Федерации  в Республику Казахстан.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: