Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Дорожные камеры ГИБДД смогут отслеживать разыскиваемых россиян и опасные грузы

Дорожные камеры ГИБДД смогут отслеживать разыскиваемых россиян и опасные грузы
В скором будущем дорожные камеры в России научатся отслеживать перевозящие опасные грузы автомобили, а также вычислять объявленных в розыск граждан. Об этом в интервью "Газете.ру" заявил Сергей Ласкин, гендиректор компании "Астралаб", разрабатывающей программное обеспечение для камер ГИБДД и ЦОДД.
"Судя по европейскому рынку, в России появится спрос на отслеживание автомобилей, которые перевозят опасный груз. Автомобилям со знаком "опасный груз" можно ездить далеко не везде и не всегда, например бензовозам и другой грузовой технике", — пояснил Ласкин.
Как утверждает гендиректор "Астралаб", камеры ГИБДД и ЦОДД будут "учиться" распознавать лица. Такую инициативу, однако, трудно реализовать: ни в одном отечественном ведомстве пока нет полной биометрической базы с десятками миллионов водителей.
"Думаю, камеры в ближайшее время придут к выявлению разыскиваемых граждан. Сейчас появляются технологии, которые позволяют улучшить изображение, фотографируя машину "в лоб". Как мы видим на своих камерах, сейчас лица вполне распознаваемы. А значит, аппаратуре можно добавить модуль распознавания лиц", — добавил специалист.
Вычислением правонарушителей займется не камера, которая в настоящее время может только выделять лица на снимке, а нейросеть — она отправит данные на сервер, сверит их с базами должников, преступников, пропавших без вести и прочих разыскиваемых граждан. Такие нововведения неизбежно появятся в ближайшие 2-3 года, подытожил Ласкин.
С 1 января 2023 года долги по штрафам Госавтоинспекции и другим задолженностям будут автоматически списываться с банковских карт и счетов россиян без оформления бумажных документов. Вступили в силу и новые госпошлины для автовладельцев.
Источник: https://ruposters.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: