Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Как мошенники действуют от «Госуслуг», обманывая доверчивых граждан

Как мошенники действуют от «Госуслуг», обманывая доверчивых граждан
Мошенники отправляют по электронной почте письма от имени «Госуслуг», в которых копируют дизайн этого сайта и обещают какую-нибудь компенсацию или субсидию. Обычно это рассылки «вслепую», когда всем адресатам приходят письма с одинаковым и пространным текстом, но некоторые преступники хитрее - они могут использовать утечки личных данных и разделять адресатов по группам. Например, студентам обещают бонус к стипендии, а пожилым - надбавки к пенсии.
Чтобы получить деньги, нужно перейти по ссылке и «активировать предложение». Причём сделать это необходимо быстро - если адресат будет долго думать, доступ к выплате аннулируют.
Если жертва поверит в сценарий аферистов, то попадёт на поддельный сайт «Госуслуг». И когда введёт там свои логин и пароль, то просто подарит жуликам доступ к настоящему личному кабинету госпортала, где хранятся многие персональные данные. А с их помощью мошенники могут, например, попытаться оформить кредит.
Как не попасть в ловушку:
проверяйте, с какого адреса пришло письмо якобы от портала «Госуслуги». Если он не заканчивается на «@gosuslugi.ru», то вам написали мошенники;
если вы думаете, что вам действительно положена компенсация, перепроверьте информацию об этом на официальном портале «Госуслуги»;
если вы всё же оставили свои данные на фейковом сайте, срочно измените пароль от личного кабинета «Госуслуг» и сообщите техподдержке портала о мошенниках.
ВАЖНО
Зайти на официальный сайт нужно не по ссылке из письма, а через поиск в браузере!
Источник: https://buzulukday.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: