Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Многодетная мать из Новоорска объявила голодовку

Многодетная мать из Новоорска объявила голодовку
История Татьяны Франк не из простых. Она мать-одиночка и у неё четверо детей, малышу Стёпе — всего год и три месяца. Папа старших двух детей умер, с отцом младшего она не расписана, живёт мужчина в Московской области. Сейчас вся большая семья проживает в трёхкомнатной квартире, которая принадлежит её матери и брату, пока тот с семьей временно в Оренбурге. Уже почти шесть лет она добивается улучшения своих жилищных условий. Силы что-то доказывать закончились. Она решила начать сухую голодовку, то есть отказалась не только от еды, но и от воды.

Есть, правда, и своя жилплощадь. Татьяна показала нам свои 25 квадратных метров.

Однокомнатную квартиру в Новоорске она купила 5 лет назад после смерти гражданского мужа под маткапитал, взяв ссуду в банке. До этого семья с двумя детьми проживала в Орске в доме отца детей. Но так как пара была не расписана, а усыновить ребёнка отец не успел, то последовал двухлетний суд на установление отцовства. В итоге оно было подтверждено, и Татьяна забрала долю детей в доме отца деньгами. После всех судебных издержек остались 300 тысяч, которые Татьяна положила детям на счёт. Таким образом сейчас у неё есть маленькая квартира и небольшая сумма. Потом родился третий ребёнок, и она встала в очередь на улучшение жилищных условий.
Почти шесть лет назад, когда Татьяна встала на очередь на жильё по программе «Молодая семья», она была тридцать вторая. Вскоре ей исполнилось 35, и по возрасту она уже не проходила. Татьяна осталась в очереди как нуждающаяся. Чтобы ускорить процесс, женщина устроилась работать в районную библиотеку. В списках нуждающихся она стоит до сих пор, а в программу как работнки культуры так и не зашла. Сейчас, после рождения четвёртого ребёнка, Татьяна работает на пол-ставки. Ни ссуду, ни ипотеку не возьмёшь. Пыталась женщина воспользоваться и областной программой поддержки многодетных семей, в которой можно получить денежные выплаты вместо земельного участка. Но эта очередь, по её словам, продвигается ещё медленнее, чем жилищная.
 
Вот список людей и организаций, к которым обращалась многодетная мать: районная администрация, экс-губернатор Оренбургской области Юрий Берг, минсоцразвития, Уполномоченный по правам ребенка в  Оренбургской области, центр соцзащиты, районная и областная прокуратура, правительство Российской Федерации, депутат Госдумы Сергей Катасонов. Обращалась она и к врио губернатора Дениса Паслеру — ей подняли зарплату. Сейчас Татьяна Франк получает, по её словам — 7 с половиной тысяч рублей. Мало того, она рассказала, что на работе на неё оказывается давление, на неё пишут жалобы и докладные. С собой — только зарядник, таблетки и кипа документов. Ни капли воды. Ни крошки хлеба. Она намерена сидеть в вестибюле администрации, пока не получит ответов на свои вопросы. Но сначала вместе со съёмочной группой она нанесли визит непосредственно к своему начальнику. Тот от комментариев отказался.
Зато беседа с главой Новоорского района Владимиром Рысиновым внесла ясность.
Владимир Рысинов  глава Новоорского района
На сегодняшний день мы получили уведомление от Новоорского поссовета, что её сняли с очереди на основании протеста прокурора.  Мы ещё не рассматривали это уведомление.
 
Для Татьяны это был настоящий шок.— На каком основании?
— Вы предоставили недостоверные данные. Вы что, не знали, что у вас есть жильё? Я не буду перерекаться сейчас. Мы дадим официальный ответ.
 
 Как нам удалось выяснить, недостоверные сведения — это та самая  однушка и деньги на счету детей. Прокуратура посчитала, что после продажи долей детей пять лет назад у Татьяны были деньги. И только спустя пять лет после сделки Татьяна могла встать на учёт как многодетная нуждающаяся мать. В Минсоцразвития Оренбургской области нам подтвердили, что пока что семья Франк стоит в очереди — 671 в регионе, 71 — в районе. И что  в 2019 году, когда её снимут с учёта, она должна будет занимать очередь заново. Кроме того, по заключению прокуратуры, Татьяна Франк пять лет назад сознательно ухудшила жилищные условия своих детей.

Татьяна Франк, многодетная мать
А чем я ухудшила, я не понимаю. У моих детей эти наследственные доли были определены в однокомнатную квартиру....таким образом.
Эта новость только укрепила решение Татьяны вести сухую голодовку.

P.S. Во время подготовки материала к ней в администрацию приехали представители прокуратуры, полиции, домой — специалисты комиссии по делам несовершеннолетних. Она рассказала, что впервые они оценили жилищные условия в однушке. Все проблемы на работе были решены. Что касается жилья, то протест прокуратуры, на основании которого Татьяна может потерять место в очереди, будет рассматриваться в суде. Уже вечером женщина оказалась дома, с детьми. Будет ли в этой истории хэппи-енд? Мы обязательно выясним и расскажем.
Источник: orsk.ru/news
Ссылки по теме:
26.08.2019 17:20:48

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: