Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Подтверждение QR-кода и компенсация за нерабочие дни – очередной обман

Подтверждение QR-кода и компенсация за нерабочие дни – очередной обман
Жулики создают копии портала «Госуслуги» - на сайтах-клонах они предлагают подтвердить сертификат о вакцинации, получить QR-код или даже компенсацию из-за нерабочих дней. Злоумышленники рассылают фишинговые письма, которые копируют фон, логотип и шрифт официального портала. В таких сообщениях они предлагают перейти по ссылке, ввести логин и пароль для авторизации, персональные и платёжные данные.
Если жертва оставит информацию на такой странице, та попадёт в руки мошенников. После этого они смогут украсть деньги со счетов или подготовить более продуманную атаку на человека или его близких.
Главная особенность свежей схемы в том, что на фейковых порталах есть формы для «подтверждения сертификата о вакцинации». Якобы без этого действия QR-код пользователя работать не будет. Кроме того, на новых сайтах-подделках «Госуслуг» предлагают получить выплаты и компенсации тем, кто не будет работать во время длинных выходных.
Как защититься:
Будьте внимательны и осторожны, всегда проверяйте адрес сайта в браузере (правильный — https://www.gosuslugi.ru) и то, с какого адреса приходит письмо. Если он не заканчивается так: «@gosuslugi.ru», то вам написали мошенники.
Никогда не вводите персональные и платёжные данные на сайтах, в надёжности которых не уверены на сто процентов.
Всю информацию о выплатах, компенсациях и других мерах перепроверяйте на сайтах государственных ведомств и в сообщениях федеральных СМИ.
Источник: https://buzulukday.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: