Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Преступный доход свыше миллиарда

Преступный доход свыше миллиарда
«Размер преступного дохода превысил миллиард рублей». Зампрокурора Игорь Крушинский о борьбе с организованной преступностью в Оренбуржье
В прокуратуре Оренбургской области рассказали о работе по громким уголовным делам, которые расследуют в регионе органы внутренних дел. Заместитель прокурора Игорь Крушинский обозначил основные цифры и данные по борьбе с организованной преступностью. За год в Оренбуржье ликвидировали 28 ОПГ и два преступных сообщества, к уголовной ответственности привлекли более 200 человек.

— Каждое уголовное дело рассматриваемой категории обсуждается на регулярно проводимых заседаниях рабочих групп при прокуроре области с сотрудниками оперативных подразделений и следственных органов, в ходе которых также выстраивается тактика расследования и поддержания государственного обвинения, — отметил Крушинский. В частности, зампрокурора рассказал о выявлении преступлений, связанных с вымогательством у предпринимателей, хищением автомобилей, производством и реализацией фальсифицированного алкоголя, обналичиванием денежных средств, совершением заказных убийств и разбойных нападений, хищением нефти, организацией занятием проституцией.

По данным надзорного ведомства, в 2022 году рассмотрено 17 уголовных дел в отношении 62 лиц, совершивших преступления в составе ОПГ. Сейчас в судах на рассмотрении находится 17 таких дел в отношении 134 лиц.

По словам заместителя прокурора, треть всех преступных проявлений связаны с незаконным оборотом наркотиков (28,5%), около 25% уголовно-наказуемых деяний представляют различные хищения, большая часть из которых связана с реализацией мошеннических схем. Свыше 14% преступлений связаны с изготовлением и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции, а более 10% совершены в связи с организацией и подпольном проведении азартных игр. — С учетом развитого уровня нефтегазодобывающего производства, регулярно выявляются факты хищений углеводородного сырья. Нежелание предпринимателей вести «прозрачную» бухгалтерию объясняет интерес к осуществлению незаконной банковской деятельности. И хотя в общей структуре организованной преступности доля последних двух видов преступлений является не столь значительной, криминальный оборот от посягательств в этих сферах является высоким,- заметил заместитель прокурора.

Всего же по расследованным в 2022 году уголовным делам установленный размер преступного дохода превысил 1 млрд. рублей.
Источник: https://orenburg.media

Комментарии (1)

ava01
путинизм - зло 17.01.2023 18:31
Путин построил клептократию и наживается, вместе со своим окружением.
В книге «Путинская клептократия» разоблачена вся система.
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: