Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Роспотребнадзор призвал оренбуржцев скрывать данные своих банковских карт

Роспотребнадзор призвал оренбуржцев скрывать данные своих банковских карт
В последнее время чуть ли не каждый день поступает информация о мошенническом снятии средств с банковских карт. Причем специалисты отмечают, люди чаще стали сами переводить свои накопленные средства воришкам. Еще часть средств мошенники получают через интернет-ресурсы.
Поводы тоже находят разные: предлагают выплатить материальную помощь, вернуть средства по разным причинам, подзаработать.
Мошенники зачастую называют людей по имени-отчеству. Это не случайно, благодаря современным технологиям, когда номер мобильного телефона подчас подключен ко всем ресурсам, в том числе и к банковской карте, получить эту информацию несложно.
Потому специалисты призывают более грамотно пользоваться своими банковскими картами.
«PIN-код нужно помнить, нигде не записывать в явном виде, никому не говорить, никогда не вводить в интернете, прикрывать рукой при вводе. Не сообщайте его третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам и лицам, помогающим Вам в использовании банковской карты. Банковской картой может пользоваться только лицо, чьи фамилия и имя указаны на карте. Не сообщайте персональные данные (Ф.И.О., номер карты, пин-код) или информацию о банковской карте, в т.ч. при получении просьбы со стороны сотрудника кредитной организации. Если вам позвонил «сотрудник банка» и требует предоставить персональные данные, необходимо перезвонить самостоятельно на номер телефона, указанный на обороте карты и уточнить действительно ли вам поступал звонок от банка. При получении банковской карты распишитесь на ее оборотной стороне в месте, предназначенном для подписи держателя банковской карты, если это предусмотрено. Это снизит риск использования банковской карты без вашего согласия в случае ее утраты.
Подключайте SMS-уведомления и устанавливайте суточный лимит на сумму операций по банковской карте. Таким способом быстро можно предотвратить неправомерные действия по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета», - проинформировали в управлении Роспотребназдора по Оренбургской области.
Также было отмечено, что покупки в интернете лучше совершать с помощью отдельной, созданной для этого банковской карты с минимальным количеством внесенных в нее средств.

Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: