Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Выявлены нарушения земельного законодательства

Выявлены нарушения земельного законодательства

Вопросы неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения с течением времени, к сожалению, не теряют свою актуальность. С данными фактами должностные лица отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий сталкиваются достаточно часто.

Согласно данных Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области более 70 тыс. га земель сельхозназначения, находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан на территории области фактически не используются.

Только за 8 месяцев текущего года инспекторами было выявлено 20 нарушений земельного законодательства, связанных с неиспользованием земель сельхозназначения. Вынесено 15 постановлений о назначении наказаний в виде административного штрафа на общую сумму более 105 тысяч рублей. Как известно, назначение наказания не освобождает виновных лиц от обязанности устранения допущенных нарушений. С целью скорейшего возврата земель в сельскохозяйственный оборот  нарушителям выдано 15 предписаний об устранении нарушений.

Наиболее часто случаи неиспользования сельскохозяйственных угодий в 2017 году фиксируются в Оренбургском, Северном, Новосергиевском, Переволоцком районах, Соль-Илецком и Ясненском городских округах. Общая площадь земельных участков, выведенных из сельскохозяйственного оборота их владельцами, установленная должностными лицами Управления за 8 месяцев 2017 года составила более 1300 гектар.


Для справки:

К сведению землепользователей, неиспользование земель сельхозназначения относится к числу правонарушений, привлечение к административной ответственности за которое предусматривает ряд неблагоприятных последствий для нарушителей. 

Одним из таких последствий является перспектива изъятия земельного участка у титульного владельца. Условия и порядок подобной меры определяются ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", согласно которой земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Другим последствием является повышение ставки земельного налога, предусмотренное п.1 ст.394 Налогового кодекса РФ. В случае, если земельный участок признан уполномоченным органом неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка должно производиться по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель и не превышающей 1,5 процента (вместо 0,3 процента, предусмотренного п.1 ст.394 НК РФ), начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.

Следует отметить, что данное правонарушение подчас идет вразрез  с законными интересами иных граждан и юридических лиц (пожароопасность, засорение смежных земельных участков и др.), а поэтому находится на особом контроле у должностных лиц Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: