Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Юрист напомнила о наказании за осквернение символов воинской славы России

Юрист напомнила о наказании за осквернение символов воинской славы России
Юрист Мария Паулюс рассказала «Известиям» 8 мая, какое наказание предусмотрено в России за неправильное ношение георгиевской ленты.
Она напомнила, что в 2022 году был принят закон «О георгиевской ленте», который четко определяет, что эта лента означает. Так, в тексте закона сказано, что «статус георгиевской ленты установлен в ознаменование героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества». Уточняется также, что георгиевская лента является одним из символов воинской славы России.
Ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа за публичное осквернение символов воинской славы России, публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием СМИ или интернета. Сумма штрафа может составлять от 1 до 5 млн рублей.
Также в Уголовном кодексе РФ имеется ст. 354.1 «Публичная реабилитация нацизма», в которой имеется отсылка к оскорблениям символов воинской славы России, отмечает Паулюс.
«Но всё это касается именно вызывающе оскорбляющих публичных действий, направленных именно на привлечение внимания широких масс. Что касается просто ношения, то какого-то особого регламента законом не установлено. Однако имеется отсылка, что местные органы власти могут сами устанавливать свои порядки <...> Одним словом, вы можете спокойно носить георгиевскую ленту на лацкане одежды, прикрепить к сумке или даже завязать на видном месте вашего автомобиля. Но не стоит проявлять неуважение к ленте и как-то специально ее пачкать или использовать в неблагоприятных целях», — заключила Паулюс.


Фото - https://iz.ru/
Источник: https://iz.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: