Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Маркировка бутилированной воды поможет в борьбе с контрафактом

Маркировка бутилированной воды поможет в борьбе с контрафактом
Новый этап цифровой маркировки воды должен замкнуть цепочку прослеживаемости товара от скважины до конечного потребителя.
Так с 1 марта коды «Честный ЗНАК», нанесенные на бутылки с минеральной и питьевой водой, сканируют на кассе при покупке. Покупатели могут сделать это и самостоятельно - на кассах самообслуживания. Это поможет очистить прилавки от нелегальной продукции.
«Предполагается, что вся продукция, имеющая код, внесена в единую информационную базу и оператор маркировки подтверждает прозрачность всей цепочки – от изготовления продукта до его выбытия на кассе магазина», - отмечает президент Союза производителей соков, воды и напитков (СОЮЗНАПИТКИ) Максим Новиков.
Покупатель может сам просканировать код еще перед покупкой, чтобы проверить подлинность товара. Для этого надо установить на телефон мобильное приложение «Честный ЗНАК». Через него также можно сообщить о расхождении данных на упаковке (если они обнаружатся) с данными, которые выдаст система. Минцифры России предлагает предустанавливать это приложение на все продаваемые в стране смартфоны.
Сканировать коды телефоном можно было и раньше, на начальных этапах маркировки воды: c 1 декабря 2021 года – минеральной, с 1 марта 2022 года – прочей питьевой. Магазин тоже сканировал коды, но только при приемке товара. По оценке Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором «Честного ЗНАКА», это уже помогло обелить рынок на 15%. Об этом сообщают в объясняем.рф.


Фото - https://vestirama.ru/
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: