Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

С 1 марта в России вступает в силу новые законы и поправки

С 1 марта в России вступает в силу новые законы и поправки
Март 2023 богат на законодательные изменения. Об этом сообщает «РГ».
1. Пенсии и другие меры соцподдержки, назначаемые по российским законам, с 1 марта станут доступны жителям новых российских регионов. Для оформления пенсии жителям потребуется обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. С 1 марта общероссийские меры социальной защиты распространятся и на граждан с инвалидностью, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, членов семей военнослужащих и другие льготные категории граждан.
2. С 1 марта в России вступят в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачных участках. Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до зданий, сооружений и иных построек; а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса; зону очистки вокруг - 5 метров.
3. Лифты станут безопаснее. Ростехнадзор получает право контролировать выполнение техрегламентов и постановления об организации безопасного использования и содержания лифтов. При выявлении нарушений может выписывать предписания и штрафовать. Кроме того, с марта Ростехнадзор не будет выходить на контрольный осмотр лифтов после их замены. Владелец должен собрать все необходимые документы, принять решение, что лифт вводится в эксплуатацию и передать пакет документов в Ростехнадзор для постановки лифтов на учет. Ранее эта процедура сопровождалась выходом инспектора на объект для проведения осмотра.
4. Земельные участки будут предоставляться быстрее. Сокращаются сроки принятия решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сроки предоставления таких земельных участков. Ранее на это отводилось 30 и 45 дней, теперь сроки сокращены до 20 и 30 дней соответственно.
5. Вводится новый порядок определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды. Будет учитываться, что тепло идет не только на отопление квартир, но и - косвенно - на отопление общих помещений, подвала или чердака, даже если труб отопления там нет. Если норматив станет ближе к реальному потреблению, то ежемесячные платежи станут больше, а разовый перерасчет по итогам года меньше, и внести его будет проще.
6. При отъезде из дома не придется платить за мусор.
Жители смогут требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу. При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Отсутствовать нужно не менее пяти дней.
7. Местные власти смогут влиять на архитектуру.
Запретить возводить некрасивые или не вписывающиеся в общую застройку здания. В Градостроительный кодекс внесены поправки, которые позволят им контролировать облик застройки.
8. Узнать владельца квартиры стало сложнее. В выписках из Единого госреестра недвижимости перестанут указывать фамилию, имя и отчество собственника. Получить выписку с полными данными можно будет или собственнику или через нотариуса при наличии весомых причин.
9. На сигареты и жидкости для вейпов повышаются акцизы: на сигареты и папиросы на 2%, на жидкости для вейпов и нагреваемый табак - на 11%.
10. С 1 марта начнется поэтапный переход на обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков. Государство поэтапно вводит обязательную маркировку на различные товары. Так власти борются с нелегальными товарами.
11. Навоз и помет можно будет использовать в качестве удобрений. С 1 марта 2023 года в России вступит в силу новый закон о побочных продуктах животноводства. До этого аграрии были приравнены к операторам по обращению с отходами, сельскохозяйственные поля - к мусорным полигонам, а навоз - к отходам.
12. На производство муки, готовых завтраков, круп введут госконтроль. С 1 марта производители продуктов переработки зерна должны присоединиться к Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно»). А вот хлебопекам, кондитерам и некоторым другим категориям предприятий, которые закупают продукты переработки зерна для реализации физлицам в розницу, а также для производства продукции, которая не прослеживается во ФГИС «Зерно», регистрироваться и фиксировать бизнес-операции в системе необязательно.
13. Вступят в силу новые правила рыболовства Волжско-Каспийского бассейна. В документе установлены виды запретных орудий и способов добычи водных биоресурсов при любительском рыболовстве, запретные сроки и периоды рыболовства, а также разрешенные суточные нормы добычи, в том числе в случае пребывания на рыбалке более одних суток.
14. Банки не смогут применять иностранные мессенджеры для оказания услуг.
15. Заканчивается прием заявлений от должников, которые вовремя не оформили в собственность «Дальневосточный гектар».
16. Впервые в России вводятся правила по управлению электросамокатами, моноколесами и прочими гироскутерами. Изменения в правила дорожного движения вступают в силу с 1 марта. Появляется новый термин – «Средство индивидуальной мобильности». Кроме того, на дорогах появятся новые знаки.
17. Еще один новый и неожиданный для водителей нюанс. После 1 марта потребуется останавливаться за общественным транспортом, на котором зажглось табло «Внимание, пассажир». Это касается тех случаев, когда высадка пассажиров производится прямо на проезжую часть. Например, у трамваев. Но тронуться водитель сможет только после того, как табло погаснет. До сих пор водитель должен был пропустить тех, кто выходит или садится в этот транспорт. И продолжать движение, когда путь свободен.
18. Городским автобусам, которые не оборудованы ремнями безопасности, запретят ездить по загородным дорогам быстрее 70 км/ч.
19. Также изменятся требование к парковке под знаками «Стоянка запрещена по четным или нечетным дням».
20. Одежду на маркетплейсах начнут маркировать.
С 1 марта маркетплейсам запрещается продавать без маркировки одежду из натуральной кожи, трикотажные блузки, верхнюю одежду, а также постельное, столовое, кухонное и туалетное белье.


Фото - https://yandex.ru/images
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: