Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Банкоматы не берут новые купюры

Банкоматы не берут новые купюры
   Новые купюры обязаны принимать в любой торговой сети, сфере оплаты услуг, банковской и финансовой системах. Об этом нам сегодня рассказал руководитель оренбургского отделения центрального банка РФ Александр Стахнюк.
   Двухтысячные банкноты, которые вошли в оборот до Нового года, вызвали переполох у населения. Некоторые банкоматы эти купюры, действительно, не принимают. В Центробанке пояснили — это явление временное. Для того, чтобы данные банкноты обращались в полном цикле, необходимо решить ряд технических задач. Эту работу в Оренбурге уже проводят. К слову, банки регионального уровня вопрос этот закрыли. Что касается больших федеральных сетей, у них совсем другие сроки — ведь речь идет о масштабах страны. Они приступили к переоборудованию, но пока еще не завершили в полном объеме. Ориентировочно это будет через месяц или два.
   Что же касается отказа в приеме новых денег в магазинах, действия продавцов в этом случае незаконны и грозят компании штрафом до 50 тысяч рублей. В Оренбургском отделении Центробанка РФ просили граждан информировать ведомство о таких случаях. 
   Ситуацию, связанную с приемом банкнот, мониторят и в Центральном банке, и в Роспотребнадзоре. В обе структуры можно обратиться на горячую линию - как по интернету, так и по телефону. Что касается банкнот номиналом 200 рублей — в Оренбуржье их еще не запустили в оборот - они вполне могут попасть к нам из других регионов.
Источник: vestirama.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: