Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Быть ли Бузулуку «Городом трудовой доблести»?

Быть ли Бузулуку «Городом трудовой доблести»?

Проголосуйте за инициативу присвоить Бузулуку звание  «Город трудовой доблести»!  

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

В декабре минувшего года Президент Российской Федерации Владимир Путин инициировал  законопроект о присвоении звания «Город трудовой доблести». В городе России, удостоенном такого звания, будет устанавливаться стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства. Также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Инициатива приурочена к празднованию в 2020 году 75-летия Победы и проведению Года памяти и славы. Такое почетное звание необходимо для увековечивания памяти о героизме тружеников тыла, значительном вкладе городов и предприятий в Победу над нацизмом, вклад в сохранение исторического наследия Отечества.

В преддверии семидесяти пятилетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне медиа-холдинг «Абсолют-Бузулук» выступил с предложением к городской администрации и Совету депутатов г. Бузулука законодательно инициировать процедуру присвоения нашему городу данного звания.

Бузулук внес неоценимую трудовую лепту в общее дело – Приближение Великой Победы! В годы Великой Отечественной войны в нашем городе работало пять крупных промышленных предприятий, эвакуированных с запада страны. Они выпускали продукцию для фронта (боеприпасы, механическая обработка мин, пошив одежды для армии).

В Бузулуке располагалось пять больниц и четыре эвакогоспиталя, проводились уникальные операции, благодаря которым были спасены жизни сотен людей. 

По приказу Государственного Комитета Обороны бузулукскими железнодорожниками в 1942 году был построен бронепоезд «Смерть фашизму!», который, влившись в состав тридцать пятого бронедивизиона, отправился на Северо–Западный фронт. 

Тридцать пять тысяч бузулучан ушли на фронт сражаться с фашистскими захватчиками. Более одиннадцати тысяч из них погибли. 

На территории города были сформированы три  дивизии Красной Армии, Первый Отдельный пехотный Чехословацкий батальон Людвика Свободы и Польская армия генерала Владислава Андерса. 

Бузулук первый в истории СССР город, награжденный иностранным орденом - чехословацкой «Красной Звездой».

Трудовые заслуги Бузулука в годы Великой Отечественной войны отражены на законодательном уровне. В 1986 году, в связи с 250-летием, Указом Президиума Верховного Совета СССР город был удостоен Ордена «Знак Почета» за огромный вклад бузулучан в разгром врага.

Четыре года назад, в честь 280-летнего юбилея, в 2016 году Бузулуку было присвоено почетное звание «Город трудовой славы» - за трудовой и воинский подвиг жителей в годы Великой Отечественной войны, стойкость и мужество, проявленные в послевоенные годы при восстановлении и строительстве объектов народного хозяйства.

Присвоение в год семидесяти пятилетия Победы в Великой Отечественной войне нашему родному городу еще одного гордого звания «Город трудовой доблести» еще раз подчеркнет статус Бузулука, как города внесшего значительный вклад в Приближении Победы, впишет достойные страницы в его новейшую историю.

Для того, чтобы Бузулук получил это почетное звание на законодательном уровне, депутаты Городского Совета депутатов должны обратиться с инициативой «О присвоении Бузулуку звания «Город трудовой доблести» к Главе города. Глава города, в случае одобрения, направляет данное предложение в Законодательное Собрание Оренбургской области. После рассмотрения вопроса депутатами Законодательного Собрания и получении их поддержки большинством голосов, проект направляется Губернатору области, после чего идет напрямую в Администрацию Президента Российской Федерации, где принимается окончательное решение о возможности присвоения нашему городу данного статуса.

Для того, чтобы у бузулукских депутатов были основания инициировать данный вопрос, медиа-холдинг «Абсолют-Бузулук» организует масштабный опрос на своих интернет - ресурсах (информационный портал «Бузулук-информ» и наши группы в социальных сетях). Просим Вас принять участие в опросе с целью поддержать/или не поддержать данную инициативу.

Опрос проводится с 12:00 местного времени 8 февраля до 12:00 23 февраля. Свой голос по этому вопросу вы также можете передать, дозвонившись по телефону «горячей линии» в редакцию по номеру 65-00-5. Все голосовые сообщения будут записаны. Приглашаем вас высказать свое мнение!

Для этого необходимо ответить всего на один вопрос: «Следует ли депутатам Бузулукского городского Совета депутатов выступить в 2020 году (в год 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне) с инициативой о присвоении Бузулуку звания «Город трудовой доблести»?». Вам предстоит выбрать один из трех возможных вариантов ответа:

·        Безусловно, да! Бузулук этого вполне заслуживает!

·        Безусловно, нет! Никаких званий больше не надо!

·        Мне безразлично будет у города это звание или нет.

Для того, чтобы принять участие в опросе,  перейдите по ссылке

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: