Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

О результатах рассмотрения обращений граждан

О результатах рассмотрения обращений граждан

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области  информирует граждан и хозяйствующие субъекты о том, что в связи с представленной в СМИ информацией о карантинном объекте коричнево-мраморном  клопе, среди общественности возникла очень живая тема для обсуждения и толкования, представленной проблемы.

За это время, в Управление официально поступило три обращения, а также более двух десятков звонков по вопросу распространения и выявления возможных очагов данного карантинного объекта.

В рамках письменных и устных обращений, должностные лица Управления осуществляли выезд к заявителям для объективного всестороннего их рассмотрения. При этом устанавливались обстоятельства, отбирались образцы имаго-насекомых, которые затем передавались в аккредитованную по карантину растений лабораторию.

Следует отметить, в  марте-апреле текущего года по области, также были проведены плановые осмотры, обследования подкарантинных объектов, в том числе оптовые рынки, плодоовощные базы, реализующие продукцию импортного происхождения, сетевые магазины, а также предприятия, на которые поступают грузы из южных регионов нашей страны.

По результатам лабораторных исследований во всех случаях получен отрицательный результат, отобранные во время контрольно-надзорных мероприятий образцы насекомых идентифицированы как, Щитник ягодный или Ягодный клоп.

Данный вид насекомого (ЩИТНИК), внешне довольно похож, на опасного вредителя коричнево-мраморного клоп, но есть и отличия. Коричнево-мраморный клоп отличается от близкородственных не карантинных видов, как размерами, так окраской, пример:

- размер взрослого имаго ЩИТНИКА составляет 10-12 мм тело более вытянутое и треугольной формы, в то время как коричнево-мраморный клоп достигает 17 мм и в ширину размер тела, почти как в длину;

- взрослое насекомое ЩИТНИК,  способен менять свою окраску, подстраиваясь под цвет окружающей листвы. Так, например, летом вы можете встретить ЩИТНИКА с ярко бордовой окраской, а осенью то же насекомое будет носить коричневато-бурую одежку, тогда как у коричнево-мраморного клопа цвет всегда коричневатый с эффектом «мраморности».

В завершении, хотелось бы еще раз ответственно заявить о том, что на территории Оренбургской области очаги коричнево-мраморного клопа, после весенних обследований не выявлены, мониторинг по данному карантинному объекту, должностными лицами Управления, далее будет продолжен.

В тоже время обращаемся к гражданам и хозяйствующим субъектам, в случае выявления неизвестных вам насекомых или внешне похожих на коричнево-мраморного клопа Вам необходимо немедленно известить, в т.ч. в электронной форме (на e-mail:rosselxoz@mail.ru) Управление Россельхознадзора по Оренбургской области, об обнаружении признаков заражения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами или непосредственно обратиться по местонахождению подразделений Управления:

- г. Оренбург, ул. Монтажников 34/4, тел. 8 3532 35-27-79,       75-15-20;

- Абдулинский МРО, г. Абдулино, ул. Комсомольская, 34, тел. 8 353 55 2-85-20;

- Бузулукский МРО, г. Бузулук, ул. Плодопитомническая, 1, тел. 8 353 42 5-58-49;

- Новосергиевский МРО, п. Новосергиевка, ул. Красногвардейская, 41, тел. 8 353 39 2-17-96;

- Орский МРО, г. Орск, ул. Рабочая, 7, тел. 8 3537 22-15-07.

В случае обращения, заявителю необходимо указать о себе следующие данные: ФИО, местонахождение (адрес), контактный номер телефона.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: