Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Опасные шины и покрышки

Опасные шины и покрышки
Многие мастера-умельцы, стремясь украсить свои дворы, оформляют цветочные клумбы с использованием автомобильных шин. Однако за данный вид искусства вам могут выписать вполне внушительный штраф.

Если пройтись по улицам Бузулука, то можно встретить немало подручных материалов, с помощью которых бузулучане оформляют свои приусадебные участки. Можно увидеть цветочные клумбы, фигуры животных, сделанные из автомобильных шин. Но, с данными видами материалов необходимо быть максимально осторожными.

Как сообщили в Законодательном Собрании Оренбургской области , по действующему законодательству автомобильные шины отнесены к отходам четвертого класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях. Это связано с тем, что при нагревании они выделяют вредные вещества в атмосферу, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду.

В состав покрышек входит более ста двадцати вреднейших химических веществ, многие из которых являются сильными канцерогенами и губительно влияют на здоровье человека, вызывая онкологические заболевания. Самые опасные среди них при разложении отработанных шин выделяются в воздух.

Чаще всего для украшения территорий и детских площадок используют уже отслужившие свой срок шины, а они несут вред, особенно для детей. Летом, при высоких температурах, резина нагревается и «выбрасывает» все вредные вещества в атмосферу. Стоит отметить, что шины, также как и батарейки, нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры.

За нарушение природоохранного закона даже предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей. Если предписание о демонтаже покрышек не выполнено, то сумма взыскания составляет уже две – три тысячи рублей.

Причем это касается и общие придомовых территорий , и частных дворовых участков.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: