Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

С июля все подорожает

С июля все подорожает
Директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский провел брифинг. Руководитель ведомства рассказал о том, как изменятся для оренбуржцев тарифы в коммунальном секторе в 2021 году. Корректировка тарифов на коммунальные услуги осуществляется раз в год.

Повышение цен происходит на основе принципов интересов поставщиков и потребителей в рамках действующего федерального и регионального законодательства. Департамент рассчитывает тарифы исходя из факторов, которые влияют на рост тарифов организаций, доступности услуг. Также учитывается прогноз социально-экономического развития страны, который разрабатывает Минэкономразвития РФ.
 
Корректировка тарифов на коммунальные услуги осуществляется раз в год. Повышение цен происходит на основе принципов интересов поставщиков и потребителей в рамках действующего федерального и регионального законодательства. Департамент рассчитывает тарифы исходя из факторов, которые влияют на рост тарифов организаций, доступности услуг. Также учитывается прогноз социально-экономического развития страны, который разрабатывает Минэкономразвития РФ.

Как сообщили Андрей Шумский, с 1 июля 2021 года в Оренбургской области тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения вырастут в среднем на 3%.

— В настоящее время ФАС России пересматривает размер оптовых цен на газ для населения. После департамент планирует установить розничные цены на природный газ, — сообщил Шумский. Размер платы за услуги по вывозу мусора рассчитывают исходя из утвержденного предельного единого тарифа регионального оператора. Ежемесячный размер платы с человека за услугу в Оренбуржье с 1 января 2021 года составляет: — многоквартирный сектор (город) – 79,46 рубля; — частный сектор (город) – 92,28 рубля; — многоквартирный сектор (прочие населенные пункты) – 61,95 рубля; — частный сектор (прочие населенные пункты) – 70,21 рубля.

С 1 июля 2021 года платеж вырастет на 2%. Рост тарифов в сфере теплоснабжения с 1 июля в среднем по области составит 2,4%. Тариф на электрическую энергию в городе для жителей домов, оборудованных стационарными электроплитами или электроотопительными установками, а также для граждан, проживающих в селах и садоводческих товариществах рассчитан с понижающим коэффициентом 0,7. Он составляет в первом полугодии 2,23 руб./кВтч (с НДС), и 2,31 руб./кВтч (с НДС) – во втором (рост 3,6%).

— В области был установлен средний индекс изменения размера вносимой гражданам платы за коммунальные услуги. На первое полугодие 2021 года он составил 0 %, на второе полугодие – 3,4%. Величина отклонения указанного индекса на 2021 год составила 2%. Предельные индексы изменения размера платы за ЖКХ по муниципалитетам нужны для сдерживания роста цен за услуги, — сказал Андрей Шумский. Департамент каждый месяц мониторит эти цифры. Как сообщил Андрей Шумский, превышений утвержденных индексов в первом полугодии 2021 года выявлено не было. Таким образом, с 1 июля по 31 декабря 2021 года жителей Оренбурга и Оренбургской области ждет рост совокупного платежа граждан в среднем на 3,4%.

 
 
Источник: RIA56

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: