Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Диких животных выманивают из национального парка «Бузулукский бор» для охоты

Диких животных выманивают из национального парка «Бузулукский бор» для охоты
Березовые веники, душистое сено, соль - это ассортимент звериного кафе от инспекторов национального парка. Таких точек питания по бору несколько. Их регулярно пополняют. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Поэтому представители парковой фауны охотно заглядывают и в кормушки за пределами особо охраняемой территории.
«Этим пользуются охотники. Они выкладывают приманку. Зверь выходит за границы национального парка. Чтобы не вытаскивать его сильно далеко, они добывают его в метре от границы национального парка», - прокомментировал директор ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.
Юридически здесь ничего не нарушается. Отстрел ведется на земле охотхозяйств. Но вот неписаные правила добычи животных здесь явно не соблюдаются. Сегодня охота — это прицельная работа, а не многочасовые поиски и многокилометровые переходы. В распоряжении охотхозяйств - современные средства связи и видеонаблюдения. С помощью фотоловушек охотники следят за временем выхода, например, кабана и к этому часу подъезжают поохотиться на него.
В буферной зоне нацпарка расположены несколько охотхозяйств. Причем только на территории Оренбургской области. Самарская губерния не передала земли, сопредельные федеральным, в подобную хозяйственную деятельность. И сегодня, по мнению самих охотников, в том числе и поэтому наши соседи испытывают проблемы с распространением африканской чумы свиней. А вот в Оренбуржье охотники оказывают большую помощь правительству в этой чрезвычайной ситуации.
«По заданию министерства было отстрелено 45 голов кабана. Мы получили задание, когда в Грачевском районе была обнаружена африканская чума свиней. Поэтому сейчас говорить об этике, я считаю, это вторично», - пояснил руководитель охотхозяйства Дмитрий Миночкин.
В дирекции национального парка пользу от охотхозяйств не отрицают. Но все-таки настаивают, чтобы, в любом случае, учитывались и интересы особо охраняемой территории.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: