Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Эксперты рассказали, как действовать при нападении собак

Эксперты рассказали, как действовать при нападении собак
Последние случаи нападения собак на людей всколыхнули всю страну. Сегодня мы расскажем как действовать, если, всё-таки собака на вас напала.
Эксперт - кинолог Ольга Тыщенко кинолог: «Идет ребенок со школы, у него в руках есть рюкзак, пакет со сменной обувью. Можно попытаться этот пакет подставить впереди себя, чтобы, если собака захочет вцепиться, то вцепилась она в пакет, а не в человека. Если бежит стая, а не одна собака, попытаться быстро оглядеться и найти вблизи дерево или возвышенность, чтобы на нее забраться. Если открыть зонт, тоже многие собаки могут испугаться этого неожиданного хода».
Специалисты говорят: лучшая драка - та, которой удалось избежать. Рассказывают: роли четвероногих в стаи разнятся. Если увидели несколько лающих, но не атакующих вас собак, то вы встретились с «пограничниками». Они предупреждают людей о том, что здесь начинается их территория. Если пренебречь советом и продолжить путь, то к «пограничникам» подключаются «защитники» — собаки, охраняющие территорию и способные на атаку. На таких и попала хозяйка Фелиции Даниелла. Возвращаясь вечером домой, не захотела обходить стаю и чуть не стала жертвой своры. Благо, была вооружена перцовым баллончиком.
Баллончик - действительно верное средство от собак. Но вот только тогда, когда находится в знающих руках. После участившихся случаев нападения собак на детей некоторые родители решили «вооружить» своих чад этим чудо средством. Как итог - в школе Кувандыка госпитализировали с отравлением трех детей после распыления по неосторожности баллончика.
Пожалуй, самый безопасный метод защиты и для человека и для животного - звуковой отпугиватель собак. Вот такая простая в применении вещь. Нажимаем на кнопку и включается ультразвук. Секунда и животных нет. И, как говорят эксперты, экономить на таких агрегатах нельзя. Чем больше мощность и дальность действия, тем больше вероятность уйти от разъяренной стаи.
Но и здесь есть ряд нюансов. Такое ноу-хау может не подействовать на старую собаку или глухую. Не поможет оно, если на вас напало домашнее четвероногое. Ведь к ультразвуку, который они слышат постоянно в квартирах, животные привыкли. И если всё же нападения избежать не удалось, психологи говорят: прорабатывать травмы необходимо не только физические, но и моральные. Особенно в зоне риска дети. Ведь не редко жестокость порождает жестокость.
Важно объяснить ребенку, что собака кусает не потому, что она плохая, а потому, что она защищает территорию, боится за себя и за своё потомство. Нужно объяснить, что не каждая собака будет себя вести так же, говорят психологи.
А ещё лучше - предупредить такие случаи. Кинологи рассказывают: они, вопреки представлению многих, учат не только собак слушаться людей, но и людей защищаться от собак. Ольга говорит: хотя услуга такая в арсенале есть, вот только за 20 лет работы ей никто так и не воспользовался.


Фото - https://vestirama.ru/
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: