Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Электронная ветеринарная сертификация идет на смену бумажной

Электронная ветеринарная сертификация идет на смену бумажной

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области в очередной раз обращает внимание оренбургских производителей подконтрольных ветеринарному надзору товаров и всех участников оборота продукции о предстоящем переходе на электронную ветеринарную сертификацию.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует и бумажная ветеринарная сертификация, которая представляет собой документ, подтверждающий безопасность и пригодность продукции для употребления. Однако с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) будет производиться только в электронной форме и на безвозмездной основе, для этого необходимо иметь доступ в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (система ЭВС), разработанной Россельхознадзором и утвержденной Законом «О ветеринарии». Регистрацию и доступ можно получить в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области, обратившись с заявлением установленной формы или направить на адрес электронной почты orenvetnadzor@mail.ru.

Электронная ветеринарная сертификация в будущем позволит уменьшить бюрократизм и упростить получение документов.

В адрес Управления нередко поступает вопрос от участников оборота продукции: - Мы не являемся производителями продукции и ее отправителями, мы получатели продукции, для чего нам регистрация в ФГИС «Меркурий»?

 Ответ прост: - доступ позволяет не только подавать заявку на оформление ВСД, а также просматривать ВСД и отслеживать перемещение продукции. Для проверки подлинности документов достаточно иметь номер сертификата, по которому можно проверить эпизоотическое благополучие места выхода продукции и место ее назначения.

Система проверки основана на обмене сведениями в режиме реального времени между многочисленными реестрами и базами данных, как органов власти, так и самих компаний. В ее основе лежат разработанные Россельхознадзором автоматизированные информационные системы в сфере ветеринарии: "Аргус" - выдача разрешений на ввоз поднадзорных грузов, "Веста" - результаты лабораторных исследований, "Меркурий" - ветеринарная сертификация, "Цербер" - регистрация хозяйствующих субъектов.

Следует отметить, что оформление ВСД могут проводить не только специалисты государственной ветеринарной службы, а также аттестованные специалисты предприятий производителей, не входящие в систему государственной ветеринарной службы.

С информацией о работе системы ЭВС можно ознакомиться на сайте Управления (www.oren-rshn.ru.) в разделе «ВЕТИС электронная ветеринарная сертификация» и на сайте системы  (http://vetrf.ru) в разделе «справка «Меркурий» и «видеоматериалы».

 По вопросам получения бесплатных консультативных услуг по работе в системе ЭВС (ФГИС «Меркурий») просим обращаться в Управление по телефонам: 8 (35-32) 75-24-53, 75-10-48 (Ильин Иван Владимирович), по электронной почте orenvetnadzor@mail.ru, и по адресу г. Оренбург, ул. Монтажников, 34/4 (301 каб.).

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: